Саква

124

(воен.) — предмет снаряжения в кавалерии и артиллерии. Небольшой мешок, приторачиваемый к седлу, для возки овса, сухарей, крупы, соли и т. П..

Значения в других словарях
Сакалавы

(Sakaláven) — негритянское племя в западной части Мадагаскара. Вероятно, происходит из Восточной Африки. Хорошие мореплаватели и когда-то славились как пираты. Не будучи связаны никакой политической организацией, они живут большими или меньшими группами от Мирондавы на Ю до залива Бомбетоке на севере. Они среднего роста, худощавы, с широким плоским носом, толстыми губами. Борода почти отсутствует. Цвет кожи черно-коричневый, волосы длинные и волнистые. На их типе отразились частые браки с жителя..

Сакария

(Sakaria, y древних Sangarios) — богатая водой, но несудоходная во всем своем течении река в северо-зап. Части Малой Азии, берет начало из нескольких ручьев в Ходовендикьярском вилайете, к С от Эмир-Дага, и течет чрезвычайно извилисто сначала на В, потом на С и СЗ и наконец на С. Впадает в Черное море недалеко от Инджири, приняв с левой стороны самый большой из своих притоков, Пурсат (или Thymbres), и с правой — Энгюри-су.Ир. П.. ..

Саквелиеро

(груз.) — повинность, существовавшая в Имеретии и состоявшая в том, что крестьяне приносили помещику на Сырной неделе сыр, яйца и рыбу, кто сколько мог.. ..

Саквриво

(груз.). 1) денежная плата за дозволение крестьянской вдове вступить во вторичный брак, взыскивавшаяся в Грузии во время крепостной зависимости. Она равнялась 10—50 руб., смотря по состоянию. 2) вдовья часть наследства.. ..

Дополнительный поиск Саква Саква

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саква" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саква, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа