Саке

95

(Saké) — рисовый напиток в Японии, светло-желтый, с приятным ароматом, содержит 15 % алкоголя. Рис варится в небольшом количестве воды и по возможности не взбалтывается, чтобы зерна риса сохранили свою форму. По остуживании смешивают массу в особой камере с дрожжами Moyaschi — через 2 дня крахмал риса превращается в виноградный сахар. Этот препарат, наз. Koji, превращается со свежесваренным рисом и водой в жидкую кашу и все это подвергается брожению при температуре не свыше 37° в продолжение 30—40 дней. Перебродивший затор (Motoh) смешивается опять со свежесваренным рисом, койи и водой и опять подвергается брожению на 8—10 дней. Затем жидкость процеживают через хлопчатобумажные мешки, выжимают остатки и дают жидкости отстояться.

Как только жидкость совершенно очищается, она нагревается до 44 %, при чем окрашивается в светло-желтый цвет. Остатки идут на фабрикацию уксуса. В Амурской и Приморской областях приготовление С. Допускается на основании особых временных правил..

Значения в других словарях
Саквелиеро

(груз.) — повинность, существовавшая в Имеретии и состоявшая в том, что крестьяне приносили помещику на Сырной неделе сыр, яйца и рыбу, кто сколько мог.. ..

Саквриво

(груз.). 1) денежная плата за дозволение крестьянской вдове вступить во вторичный брак, взыскивавшаяся в Грузии во время крепостной зависимости. Она равнялась 10—50 руб., смотря по состоянию. 2) вдовья часть наследства.. ..

Сакелларий

Одна из церковных должностей в округе константинопольского патриарха в XI—XIV и следующих веках. С. Почти всегда имели скромный сан дьякона. Даже так называемый великий RС., занимавший второе место в первой пентаде (пятерице), при служении патриарха в храме держал лишь одну из рипид во время выходов из алтаря, а при посвящении диакона в иереи или кого-либо в монашество подводил посвящаемого к посвящающему. Слово С. Одни производят от еврейского слова saccus (мошна, торба), другие — от латинского..

Сакеллариос

(Γεωργιος Κωνστχαντινος Σακελλαριος) — новогреческий ученый и поэт конца XVIII и начала XIX ст. Главные его труды. "Άρχαιολογία τών Έλλήνων" (Вена, 1796), "Ποιημάτια" (1817).. ..

Дополнительный поиск Саке Саке

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саке" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саке, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 4 символа