Саквелиеро

93

(груз.) — повинность, существовавшая в Имеретии и состоявшая в том, что крестьяне приносили помещику на Сырной неделе сыр, яйца и рыбу, кто сколько мог..

Значения в других словарях
Сакария

(Sakaria, y древних Sangarios) — богатая водой, но несудоходная во всем своем течении река в северо-зап. Части Малой Азии, берет начало из нескольких ручьев в Ходовендикьярском вилайете, к С от Эмир-Дага, и течет чрезвычайно извилисто сначала на В, потом на С и СЗ и наконец на С. Впадает в Черное море недалеко от Инджири, приняв с левой стороны самый большой из своих притоков, Пурсат (или Thymbres), и с правой — Энгюри-су.Ир. П.. ..

Саква

(воен.) — предмет снаряжения в кавалерии и артиллерии. Небольшой мешок, приторачиваемый к седлу, для возки овса, сухарей, крупы, соли и т. П.. ..

Саквриво

(груз.). 1) денежная плата за дозволение крестьянской вдове вступить во вторичный брак, взыскивавшаяся в Грузии во время крепостной зависимости. Она равнялась 10—50 руб., смотря по состоянию. 2) вдовья часть наследства.. ..

Саке

(Saké) — рисовый напиток в Японии, светло-желтый, с приятным ароматом, содержит 15 % алкоголя. Рис варится в небольшом количестве воды и по возможности не взбалтывается, чтобы зерна риса сохранили свою форму. По остуживании смешивают массу в особой камере с дрожжами Moyaschi — через 2 дня крахмал риса превращается в виноградный сахар. Этот препарат, наз. Koji, превращается со свежесваренным рисом и водой в жидкую кашу и все это подвергается брожению при температуре не свыше 37° в продолжение 30—..

Дополнительный поиск Саквелиеро Саквелиеро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саквелиеро" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саквелиеро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа