Сакеллий

115

(ό Σαχελλίου) — чин константинопольской церкви, в средние века занимал пятое место в первой пятерице (пентаде). С. Вместе с своим советом заведовал приходскими церквами, наблюдая за их хозяйственной частью, за чистотой и благочинием в них, а также за исправным отправлением приходскими клириками своих обязанностей. Преступных клириков с согласия патриарха С. Заключал в патриаршую темницу и подвергал наказаниям. Об обнаруженном при надзоре за приходскими церквами С. Ежегодно давал отчет патриарху. Ближайшим помощником С. Был начальник церквей (ό άρχων τών εκκλησιών), занимавший второе место в пятой пятерице должностей константинопольской церкви. В списках чинов говорится, что сакеллий стоит во время богослужения в алтаре для услуг патриарху.

Но в чем именно состояли эти услуги — неизвестно. Чин С. Был диаконский. См. Преосв. Павел, "О должностях и учреждениях по церковному управлению в древней восточной церкви" (СПб., 1857). Як. Третьяков, "О чинах патриаршей константинопольской церкви в средние века" ("Правосл. Собеседник", 1868)..

Значения в других словарях
Сакелларий

Одна из церковных должностей в округе константинопольского патриарха в XI—XIV и следующих веках. С. Почти всегда имели скромный сан дьякона. Даже так называемый великий RС., занимавший второе место в первой пентаде (пятерице), при служении патриарха в храме держал лишь одну из рипид во время выходов из алтаря, а при посвящении диакона в иереи или кого-либо в монашество подводил посвящаемого к посвящающему. Слово С. Одни производят от еврейского слова saccus (мошна, торба), другие — от латинского..

Сакеллариос

(Γεωργιος Κωνστχαντινος Σακελλαριος) — новогреческий ученый и поэт конца XVIII и начала XIX ст. Главные его труды. "Άρχαιολογία τών Έλλήνων" (Вена, 1796), "Ποιημάτια" (1817).. ..

Сакен Фабиан Вильгельмович

(фон-дер-Остен-С., князь) — генер.-фельдмаршал (1752—1837). Участвовал в войнах против турок и польск. Конфедератов. В 1799 г., в сражении при Цюрихе, ранен и взят в плен французами. В 1806—07 гг., командуя дивизией в армии Беннигсена, принимал участие в сражениях под Пултуском и Прейсиш-Эйлау, но вскоре за тем был обвинен главнокомандующим в ослушании, отдан под суд и в течение 5 лет проживал в Петербурге, в крайней нужде. В 1812 г. По высочайшему повелению следствие по делу С. Было прекращено,..

Сакен Христофор Иванович

Капитан черноморского флота. 20-го мая 1788 г., окруженный близ устьев Буга превосходными силами турок, спустил экипаж своей 15-орудийной дуббль-шлюпки на лодку и взорвал себя на воздух вместе с абордировавшим его неприятельским судном.. ..

Дополнительный поиск Сакеллий Сакеллий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сакеллий" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сакеллий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа