Сакен Фабиан Вильгельмович

88

(фон-дер-Остен-С., князь) — генер.-фельдмаршал (1752—1837). Участвовал в войнах против турок и польск. Конфедератов. В 1799 г., в сражении при Цюрихе, ранен и взят в плен французами. В 1806—07 гг., командуя дивизией в армии Беннигсена, принимал участие в сражениях под Пултуском и Прейсиш-Эйлау, но вскоре за тем был обвинен главнокомандующим в ослушании, отдан под суд и в течение 5 лет проживал в Петербурге, в крайней нужде. В 1812 г. По высочайшему повелению следствие по делу С. Было прекращено, и он отправлен в армию Тормасова. Отличился во время войн 1813—14 гг. После занятии союзниками Парижа был назначен губернатором города и успел заслужить расположение обывателей. В 1815 г. С. Участвовал во вторичном походе русских войск во Францию.

По возвращении в Россию командовал пехотным корпусом, затем 1-й армией. В 1818 г. Назначен членом Государствен. Совета. Имп. Николай I в день своего коронования прислал С. Фельдмаршальский жезл. В 1831 г. С., имевший тогда свою главную квартиру в Киеве, сразу подавил беспорядки, начавшиеся на Украйне вследствие польского мятежа, за что получил княжеское Российской Империи достоинство..

Значения в других словарях
Сакеллариос

(Γεωργιος Κωνστχαντινος Σακελλαριος) — новогреческий ученый и поэт конца XVIII и начала XIX ст. Главные его труды. "Άρχαιολογία τών Έλλήνων" (Вена, 1796), "Ποιημάτια" (1817).. ..

Сакеллий

(ό Σαχελλίου) — чин константинопольской церкви, в средние века занимал пятое место в первой пятерице (пентаде). С. Вместе с своим советом заведовал приходскими церквами, наблюдая за их хозяйственной частью, за чистотой и благочинием в них, а также за исправным отправлением приходскими клириками своих обязанностей. Преступных клириков с согласия патриарха С. Заключал в патриаршую темницу и подвергал наказаниям. Об обнаруженном при надзоре за приходскими церквами С. Ежегодно давал отчет патриарху...

Сакен Христофор Иванович

Капитан черноморского флота. 20-го мая 1788 г., окруженный близ устьев Буга превосходными силами турок, спустил экипаж своей 15-орудийной дуббль-шлюпки на лодку и взорвал себя на воздух вместе с абордировавшим его неприятельским судном.. ..

Саки мангуста

(или зебровая мангуста,. ..

Дополнительный поиск Сакен Фабиан Вильгельмович Сакен Фабиан Вильгельмович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сакен Фабиан Вильгельмович" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сакен Фабиан Вильгельмович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 26 символа