Салазкин Сергей Сергеевич

137

Физиолог-химик, род. В 1862 г. В 1880 г. Поступил на естественный факультет С.-Петербургского университета. В 1884 г., будучи студентом 4 курса, был арестован, посажен в Петропавловскую крепость, а затем выслан на родину. В 1886 г. Был принят на естественный факультет Киевского унив., по окончании которого перешел на медицинский факультет того же университета. По получении звания лекаря был оставлен лаборантом при физиолого-химической кафедре Киевского унив. В 1896 г. Вышел в отставку и работал в СПб. В институте экспериментальной медицины в лаборатории проф. М. В. Ненцкого. В 1897 г. Получил степень доктора медицины. В 1898 г. Был приглашен в СПб. Женский медицинский институт для чтения лекций физиологической химии, где и по настоящее время продолжает это чтение в качестве ординарного профессора.

В 1904 г. Был избран ученым секретарем совета Института, а в 1905 г. Его директором. Главнейшие труды С. "Sur la question de l'oxydation de l'uroliline en uroroseine" ("Arch. Des Sciences biologiques", 1897, т. V). "Ueber die Bildung von Harnstoff in der Leber der Säugethiere aus Amidosäuren d. Fettreihe" ("Zeitschr. Für phys. Chem.", т. 25, 1897). "К вопросу о роли печени в образовании мочевины у млекопитающих животных" (диссерт., 1897). "Ueber den Einfluss d. Leberexstirpation auf den Stoffwechsel bei Hunden" ("Zeit. Für phys. Chem.", т. 29, 1900). (с Е. Ковалевской) "Ueber die Bildung von Harnsäure in der Leber der Vögel" (ib., т. 33, 1901). "Ueber das Vorkommen der Albumose resp. Pepton spaltenden Fermentes (Erepsins von Cohnheim) in reinem Darmsafte von Hunde" (ib., т.

35, 1902). "Судьба фенилмочевины и оксаниловой кислоты в организме собаки" ("Сборник, издан. К юбилею проф. И. П. Павлова", 1904)..

Значения в других словарях
Салазгар

(Никольское) — с. Тамбовской губ., Спасского у., в 18 в. От уездн. Гор. При рч. С. Жителей 4600 (мордва-мокша). Занимаются хлебопашеством, а зимой отчасти извозом.. ..

Салазки спусковые

См. Спуск судна в воду.. ..

Салаирские серебряные рудники

Томской губ., Кузнецкого у., на сев.-вост. Склоне С. Кряжа. С. Рудники принадлежат Кабинету Его Величества. Их три. В первом серебрян. Руднике находятся восемь пластовых жил, из них важнейшие Самойловская, Троицкая и Петропавловская. Все жилы выполнены тяжелошпатовыми рудами, более или менее кварцеватыми. Верхняя часть жил состоит из охристых руд, нижняя из колчеданистых. Добыча руд производилась открытыми разносами, а также подземными работами. Содержание серебра не превышало 1 зол. В пуде руды..

Салаирский кряж

Невысокий отрог Кузнецкого Алатау Томской губ., Кузнецкого, Томского и отчасти Барнаульского окр. С. Кряж начинается в верховьях р. Нени, прав. Прит. Бии и Дитропа, лев. Прит. Кондомы, и тянется на СЗ, между верховьями и средним течением р. Чумыш и лев. Берегом Кондомы, затем далее к З он проходит между лев. Берегом р. Томи и степями лев. Берега Ини, прит. Оби, с одной стороны и долиной р. Берди с другой, служа как бы продолжением отрога Кангуры, отходящего от Кузнецкого Алатау в верховьях pp. Л..

Дополнительный поиск Салазкин Сергей Сергеевич Салазкин Сергей Сергеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Салазкин Сергей Сергеевич" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Салазкин Сергей Сергеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 25 символа