Табаско, штат Мексики

273

(Tabasco)— штат Мексиканской республики. Граничит с С. С Мексиканским зал. 26054 кв. Км. Жит. (1896) 134839. Береговая линия очень длинная и включает на С.В. Лагуну де Терминос, с о-вами Лагуна, Кармен и Пуэрто-Реаль. Поверхность Т. — низменная равнина со склоном к морю, местами подверженная частым наводнениям. Реки многочисленны, но незначительны и у устьев преграждены песчаными отмелями. Главнейшие — Усумасинта Т.-Чилтепек, Санта-Ана, Тонола. Климат очень жаркий и нездоровый. Почва очень плодородная. Значительная часть Т. Покрыта девственными лесами (дуб, кедр, красн. Дерево). Встречаются также ванильное дерево и индиго. Главнейшие произведения. Кукуруза, прекрасного качества сахарный тростник, красильное дерево, какао, кофе и хлопок.

Главные предметы вывоза — лес и какао. Реки Т. Очень богаты рыбой. Развито пчеловодство. Жители — индейцы. Испанский язык слышен только в главном гор., Сан-Хуан-Батиста (прежн. Вилья-Гермоза), и еще в некоторых местечках..

Значения в других словарях
Табаско штат Мексики

(Tabasco) — штат Мексиканской республики. Граничит с С — с Мексиканским заливом. 26054 кв. Км. Жителей (1896) 134839. Береговая линия очень длинная и включает на СВ Лагуну-де-Терминос, с островами Лагуна, Кармен и Пуэрто-Реаль. Поверхность Т. — низменная равнина со склоном к морю, местами подверженная частым наводнениям. Реки многочисленны, но незначительны и у устьев преграждены песчаными отмелями. Главнейшие — Усумасинта Т.-Чилтепек, Санта-Ана, Тонола. Климат очень жаркий и нездоровый. Почва о..

Табаско, река в Мексике

Табаско, или Грихальва (Tabasco) — река в республике Мексика, орошает штаты Чиапас и Т. На протяжении почти 400 км и впадает в Мексиканский зал. Под 18° 35' сев. Шир. И 92° 37' зап. Долг. У г. Сан-Хуан-Батиста, выше которого Т. Судоходна, рукав ее Чилтепен отделяется и самостоятельно впадает в Мексиканский залив.. ..

Табафа

(Судей VII, 22) — город или местность в северной части Палестины, в долине Иорданской, близ Авел-Мехолы, на Ю. От этого города, в области колена Иссахарова. По другим — в колене Манассиином, или Ефремовом. Здесь поражены были Гедеоном мадианитяне.. ..

Табачная коллегия

(Tabackscollegium) — вечерние собрания, которые прусский король Фридрих-Вильгельм I часто устраивал в Берлине, Потсдаме или Вустергаузене. Приглашались приближенные короля, министры и офицеры высших чинов. Все присутствующие на вечере курили табак из коротких глиняных трубок. Всякий этикет был отброшен. Разговор касался происшествий на войне, на охоте, новостей дня и политики. Австрийская партия сумела воспользоваться царившей в этом обществе непринужденностью, чтобы заманить доверчивого короля ..

Дополнительный поиск Табаско, штат Мексики Табаско, штат Мексики

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Табаско, штат Мексики" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Табаско, штат Мексики, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 21 символа