Удар апоплексический

97

Или мозговой — см. Мозг..

Значения в других словарях
Удампур

(Udaipur, Oodeypoor, Odeypoor), или Мевар (Meywar) — государство в провинции Раджпутана, в Британской Индии. 33181 кв. Км, с населением в 1863126 чел. (1891), по большей части индусов. Властитель У. Носит титул Рана, или Махарана, и считается самым важным из всех раджей Раджпутаны. Поверхность У. Холмистая и хорошо орошенная. Главные произведения. Сахар, индиго, табак, рис, пшеница. Строевой лес, железо, медь, свинец и сера. Из городов наиболее значительны. Главный г. У., с красивыми мраморными ..

Удар

(le choc, la percussion, der Stoss). — Теории У. И соударения в механике основывается на том, что частичные силы, развивающиеся между соударяющимися частями тел, принадлежат к числу мгновенных сил. Мгновенные силы суть такие, которые имеют огромные величины, но действуют в течение незначительно малых промежутков времени. Импульсы этих мгновенных сил имеют конечные величины и производят заметные изменения скоростей точек тела. Время же действия таких сил настолько ничтожно, что тело в течение его..

Удар солнечный

(также инсоляция, калентура) — есть остро протекающая болезнь, обусловленная влиянием солнечного жара на организм. Она часто наблюдается в тропических странах, где температура воздуха достигает крайне высоких цифр (40° и больше), но в отдельных случаях поражает людей также в нашем умеренном климате, при далеко не чрезмерной жаре, напр., при 25 — 30°. Для того, чтобы такая температура подала повод к солнечному У., нужно сочетание особых условий. А именно, к болезни предрасполагает духота, т. Е. М..

Ударение (грамм.)

(лат. Ictus = удар, У.). Под этим грамматическим термином разумеются разные оттенки силы и музыкальной высоты звука, наблюдаемые в речи. Смотря по тому, рассматриваем ли мы эти оттенки внутри одного слога, или внутри целого слова, или, наконец, внутри целого предложения, различают и разные виды ударений. У. Слоговое (нем. Silbenaccent), У. В слове (Wortaccent) и У. В предложения (Satzaccent). Во всех этих видах У. Одна часть слога, слова или предложения может быть выделена и отличена от других д..

Дополнительный поиск Удар апоплексический Удар апоплексический

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удар апоплексический" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удар апоплексический, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 20 символа