Удар солнечный

91

(также инсоляция, калентура) — есть остро протекающая болезнь, обусловленная влиянием солнечного жара на организм. Она часто наблюдается в тропических странах, где температура воздуха достигает крайне высоких цифр (40° и больше), но в отдельных случаях поражает людей также в нашем умеренном климате, при далеко не чрезмерной жаре, напр., при 25 — 30°. Для того, чтобы такая температура подала повод к солнечному У., нужно сочетание особых условий. А именно, к болезни предрасполагает духота, т. Е. Малоподвижность воздуха, насыщенность его водяными парами, а главное — переутомление организма вследствие мышечного напряжения. Эти условия у нас осуществляются, скорее всего, при маршировке солдат, маневрах или физическом труде под палящим солнцем.

Кроме того, вероятно, играет роль предрасположение организма, истощение предшествовавшими эксцессами, слабость сердечной мышцы и пр. Болезнь развивается быстро. Появляется общая слабость, движения становятся вялыми, ноги подкашиваются, больной чувствует сильную головную боль, стеснение в груди, сердцебиение и вскоре наступает бессознательное состояние. Больной лежит в глубокой спячке, температура тела быстро поднимается до 40 градусов и выше, потоотделение останавливается, глотание затруднено. Иногда к этой картине присоединяются общие судороги, рвота, непроизвольное выделение мочи и испражнений, деятельность сердца становится крайне неправильной, и в таком состоянии иногда уже спустя несколько часов наступает смертельный исход.

Во многих случаях дело не доходит до столь глубокой спячки и паралича всех функций, и тогда больной приходит в себя через некоторое время, потоотделение восстанавливается, и хотя еще в течение нескольких дней больной страдает от сильной головной боли и общей слабости, а также деятельность сердца неправильна, но в конце концов наступает полное выздоровление. Внутренний механизм болезненных явлений при солнечном У. Еще не выяснен с достоверностью. Предполагают, что главную роль здесь играет обеднение крови водою вследствие усиленного потоотделения, предшествующего развитию картины болезни. В некоторых случаях сущность болезни сводят на окоченение сердечной мышцы вследствие чрезмерного нагревания тканей организма.

Лечение солнечного У. Требует одновременного применения таких мер, которые приводят к охлаждению перегретого тела, к разжижению крови и к возбуждению сердечной деятельности. Поэтому прибегают к введению жидкости, и если глотание невозможно, к клизмам и впрыскиванию физиологического раствора поваренной соли. Далее делаются холодные обливания, растирания, ванны. Наконец, дают внутрь вино, кофе или впрыскивают под кожу эфир, мускус и т. П. В случае смертельного исхода обращает на себя внимание быстрое наступление трупного окоченения и гниения. При вскрытии находят переполнение венозной системы жидкой кровью, обеднение кровью мозгового вещества, местами мелкие кровоизлияния.См. Jacubasch, "Sonnenstich und Hitzschlag" (Берл., 1879).П.

Розенбах..

Значения в других словарях
Удар

(le choc, la percussion, der Stoss). — Теории У. И соударения в механике основывается на том, что частичные силы, развивающиеся между соударяющимися частями тел, принадлежат к числу мгновенных сил. Мгновенные силы суть такие, которые имеют огромные величины, но действуют в течение незначительно малых промежутков времени. Импульсы этих мгновенных сил имеют конечные величины и производят заметные изменения скоростей точек тела. Время же действия таких сил настолько ничтожно, что тело в течение его..

Удар апоплексический

Или мозговой — см. Мозг.. ..

Ударение (грамм.)

(лат. Ictus = удар, У.). Под этим грамматическим термином разумеются разные оттенки силы и музыкальной высоты звука, наблюдаемые в речи. Смотря по тому, рассматриваем ли мы эти оттенки внутри одного слога, или внутри целого слова, или, наконец, внутри целого предложения, различают и разные виды ударений. У. Слоговое (нем. Silbenaccent), У. В слове (Wortaccent) и У. В предложения (Satzaccent). Во всех этих видах У. Одна часть слога, слова или предложения может быть выделена и отличена от других д..

Ударение (муз.)

См. Акцент, Такт.. ..

Дополнительный поиск Удар солнечный Удар солнечный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удар солнечный" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удар солнечный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 14 символа