Ударные музыкальные инструменты

92

— те, из которых извлекают звук ударом. К ним относятся и клавишные инструменты, но преимущественно принято называть ударными применяемые в оркестре. Они делятся на инструменты с натянутыми кожами, металлические и деревянные. Некоторые из них имеют определенную звучность, другие — неопределенную. Роль У. В оркестре преимущественно ритмическая. К У. Инструментам с натянутыми кожами относятся литавры, барабаны малый и большой (турецкий), бубны. К У. Металлическим относятся колокола, колокольчики, металлофон, там-там, тарелки, треугольник. К У. Деревянным относятся ксилофон и кастаньеты. Н. С..

Значения в других словарях
Ударение в музыке

—. ..

Ударные

Музыкальные инструменты — те, из которых извлекают звук ударом. К ним относятся и клавишные инструменты, но преимущественно принято называть ударными применяемые в оркестре. Они делятся на инструменты с натянутыми кожами, металлические и деревянные. Некоторые из них имеют определенную звучность, другие — неопределенную. Роль У. В оркестре преимущественно ритмическая. К У. Инструментам с натянутыми кожами относятся литавры, барабаны малый и большой (турецкий), бубны. К У. Металлическим относятся ..

Удаси

(инд. Udâsîs = отвергающие) — одна из сект, на которые делятся сикхи (см.).. ..

Удатта

(санскр. Udâtta = возвышенный, поднятый, высокий) — у индийских грамматиков так назывался особый вид ударения, соответствующий греческому острому ударению (так назыв. Акуту = лат. Acutus). Способы обозначения его в индийских рукописях различны. При наиболее употребительном способе (в рукописях Ригведы), самый слог У. Не обозначается, но предыдущий слог (получающий ударение "тяжелое" = gravis) означается горизонтальной чертой внизу, тогда как следующий за У. Слог (носящий облеченное ударение) обо..

Дополнительный поиск Ударные музыкальные инструменты Ударные музыкальные инструменты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ударные музыкальные инструменты" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ударные музыкальные инструменты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 31 символа