Удваргельский комитат

91

(Udvarhely) в Трансильвании. 3417 кв. Км, жит. (1890) 110132, преимущественно мадьярской народности (3119 румын, 2131 немцев) и евангелического исповедания (37287 чел. Римско-католич.). Вся площадь У. Комитата представляет собою лесистую горную страну, где возможно разведение только овса, ячменя, картофеля и конопли. Жители занимаются преимущественно скотоводством и лесным промыслом, а также художественной работой..

Значения в других словарях
Удаси

(инд. Udâsîs = отвергающие) — одна из сект, на которые делятся сикхи (см.).. ..

Удатта

(санскр. Udâtta = возвышенный, поднятый, высокий) — у индийских грамматиков так назывался особый вид ударения, соответствующий греческому острому ударению (так назыв. Акуту = лат. Acutus). Способы обозначения его в индийских рукописях различны. При наиболее употребительном способе (в рукописях Ригведы), самый слог У. Не обозначается, но предыдущий слог (получающий ударение "тяжелое" = gravis) означается горизонтальной чертой внизу, тогда как следующий за У. Слог (носящий облеченное ударение) обо..

Удвоение

Или редупликация (лат. Reduplicatio) — особый вид образования корней или основ при помощи повторения корня или сложения его с самим собою. У. Свойственно всем языкам и встречается также на первых ступенях "онтогенетического" развития языка — в детском языке. Образования при помощи У. Свойственны также и всем эпохам истории индоевропейских языков. Этот способ словообразования, вероятно, столь же древен, как и человеческий язык вообще. В основе его несомненно должны были лежать сочетания двух перв..

Удвоение куба

Или делийская задача — состоит в следующем. Построить куб, объем которого равен удвоенному объему данного куба. По преданию, оракул на о-ве Делосе посоветовал удвоить алтарь храма, посвященного Аполлону в Афинах, чтобы избавить население Аттики от чумы, свирепствовавшей в IV в. До Р. Хр. Если сторона данного куба равна а, то сторона удвоенного куба будет Этот радикал нельзя построить при помощи циркуля и линейки, и потому делийская задача не решаема при помощи прямых линий и кругов. Решение возм..

Дополнительный поиск Удваргельский комитат Удваргельский комитат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удваргельский комитат" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удваргельский комитат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 21 символа