Удвоение куба

88

Или делийская задача — состоит в следующем. Построить куб, объем которого равен удвоенному объему данного куба. По преданию, оракул на о-ве Делосе посоветовал удвоить алтарь храма, посвященного Аполлону в Афинах, чтобы избавить население Аттики от чумы, свирепствовавшей в IV в. До Р. Хр. Если сторона данного куба равна а, то сторона удвоенного куба будет Этот радикал нельзя построить при помощи циркуля и линейки, и потому делийская задача не решаема при помощи прямых линий и кругов. Решение возможно, если обратиться к другим кривым или к механическим приборам с подвижными частями. Не перечисляя всех геометров, занимавшихся решением этой задачи, отметим только следующее. Платон решил задачу механически. Менехм дал два способа.

1) при помощи двух парабол и 2) при помощи параболы и равнобочной гиперболы. Никомед воспользовался конхоидой, а Диокл применил циссоиду (см.) к решению задачи. Подробности можно найти в первом томе сочинения Moritz Cantor'a, "Vorlesungen über Geschichte d. Mathematik".Д. C..

Значения в других словарях
Удваргельский комитат

(Udvarhely) в Трансильвании. 3417 кв. Км, жит. (1890) 110132, преимущественно мадьярской народности (3119 румын, 2131 немцев) и евангелического исповедания (37287 чел. Римско-католич.). Вся площадь У. Комитата представляет собою лесистую горную страну, где возможно разведение только овса, ячменя, картофеля и конопли. Жители занимаются преимущественно скотоводством и лесным промыслом, а также художественной работой.. ..

Удвоение

Или редупликация (лат. Reduplicatio) — особый вид образования корней или основ при помощи повторения корня или сложения его с самим собою. У. Свойственно всем языкам и встречается также на первых ступенях "онтогенетического" развития языка — в детском языке. Образования при помощи У. Свойственны также и всем эпохам истории индоевропейских языков. Этот способ словообразования, вероятно, столь же древен, как и человеческий язык вообще. В основе его несомненно должны были лежать сочетания двух перв..

Удвояющий шпат

См. Кальцит или известковый шпат (исландский шпат).. ..

Удгатр

Или Удгата (санскр. Udgâtr, им. Ед. Udgâtâ = запевала) — в древнеиндийском ритуале ведийской эпохи так назывался жрец, на обязанности которого лежало пение гимнов и молитв из Самаведы (так называемых саман = санскр. Sâman).. ..

Дополнительный поиск Удвоение куба Удвоение куба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удвоение куба" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удвоение куба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 13 символа