Уддевалла

98

(Uddevalla) — старинный шведский город в лене Гётеборг и Богус, на устье Малой Бэфве или У.-О (Bâfve-, Uddevalla-å), в заливе Каттегата. Около 8000 жит. Значительный вывоз хлеба, лесных материалов и продуктов рыболовства. Большое производство хлопчатобумажных тканей, паровая лесопильня со столярными мастерскими и корабельными верфями..

Значения в других словарях
Удгатр

Или Удгата (санскр. Udgâtr, им. Ед. Udgâtâ = запевала) — в древнеиндийском ритуале ведийской эпохи так назывался жрец, на обязанности которого лежало пение гимнов и молитв из Самаведы (так называемых саман = санскр. Sâman).. ..

Уддеваллa

(Uddevalla) — старинный шведский город в лене Гётеборг и Богус, на устье Малой Бэфве или У.-О (B â. Fve-, Uddevalla- å), в заливе Каттегата. Около 8000 жит. Значительный вывоз хлеба, лесных материалов и продуктов рыболовства. Большое производство хлопчатобумажных тканей, паровая лесопильня со столярными мастерскими и корабельными верфями.. ..

Удджаини

(санскр. Ujjayini) — то же, что Удджаяни (см.).. ..

Удджаяни

(санскр. Ujjayanî от корня ji = побеждать, который в сложении с предлогом ud получает значение. Завоевывать, приобретать) — имя города в центральной Индии, у греков Όζήνη, вблизи которого лежит теперешний город Уджейн (см.). Некогда он был резиденцией мудрого царя Викрамадитьи (см.) и причислялся к семи священным городам. Индийские географы считают от него долготу, проводя через него свой первый меридиан. У. Лежал на одну милю южнее теперешнего Уджейна. Развалины его теперь скрыты под землей на ..

Дополнительный поиск Уддевалла Уддевалла

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уддевалла" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уддевалла, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 9 символа