Удгатр

99

Или Удгата (санскр. Udgâtr, им. Ед. Udgâtâ = запевала) — в древнеиндийском ритуале ведийской эпохи так назывался жрец, на обязанности которого лежало пение гимнов и молитв из Самаведы (так называемых саман = санскр. Sâman)..

Значения в других словарях
Удвоение куба

Или делийская задача — состоит в следующем. Построить куб, объем которого равен удвоенному объему данного куба. По преданию, оракул на о-ве Делосе посоветовал удвоить алтарь храма, посвященного Аполлону в Афинах, чтобы избавить население Аттики от чумы, свирепствовавшей в IV в. До Р. Хр. Если сторона данного куба равна а, то сторона удвоенного куба будет Этот радикал нельзя построить при помощи циркуля и линейки, и потому делийская задача не решаема при помощи прямых линий и кругов. Решение возм..

Удвояющий шпат

См. Кальцит или известковый шпат (исландский шпат).. ..

Уддеваллa

(Uddevalla) — старинный шведский город в лене Гётеборг и Богус, на устье Малой Бэфве или У.-О (B â. Fve-, Uddevalla- å), в заливе Каттегата. Около 8000 жит. Значительный вывоз хлеба, лесных материалов и продуктов рыболовства. Большое производство хлопчатобумажных тканей, паровая лесопильня со столярными мастерскими и корабельными верфями.. ..

Уддевалла

(Uddevalla) — старинный шведский город в лене Гётеборг и Богус, на устье Малой Бэфве или У.-О (Bâfve-, Uddevalla-å), в заливе Каттегата. Около 8000 жит. Значительный вывоз хлеба, лесных материалов и продуктов рыболовства. Большое производство хлопчатобумажных тканей, паровая лесопильня со столярными мастерскими и корабельными верфями.. ..

Дополнительный поиск Удгатр Удгатр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удгатр" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удгатр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа