Удельные монеты

93

Чеканились в У. Период русской истории. Каждый удел имел свои монеты. Встречаются гривны и рубли в слитках весом 0,37 — 201,7 грамм. Форма и надписи на У. Монетах зависели от исторической судьбы отдельных княжеств. Обыкновенно на монетах выбивалось имя князя, но некоторые монеты не имеют имени князя, а лишь название княжества. Так, встречаются надписи. Пул [тверь] ски. На оборотной стороне помещалось изображение животного, всадника и пр. Двуглавый орел впервые появляется на полушках времен Иоанна III. Слово на деньгах Василия Темного указывает на возрастание влияния Москвы и заставляет некоторых исследователей предполагать, что Москва чеканила деньги для зависевших от неё уделов. В каталоге гр. Гуттен-Чапского указаны 202 №№ У.

Монет и 125 монет Новгорода и Пскова.Ср. Сонцов, "Деньги и пулы древней Руси великокняжеские и У." (М., 1860 и прибавление, М., 1862). Гр. Гуттен-Чапский, "У., великокняжеские и царские деньги древней Руси" (СПб., 1875)..

Значения в других словарях
Удельные конторы

См. Уделы.. ..

Удельные крестьяне

Разряд У. Крестьян образовался в 1797 г. На основании "Учреждения об Императорской фамилии", совершенно отделившего дворцовые имения с населявшими их крестьянами от остального государственного имущества и передавшего их, под наименованием имений У., в заведование вновь учреждаемого самостоятельного учреждения (см. Уделы). Число крестьян, обращенных в У., достигало (по 5-ой переписи) 467 тыс. Душ муж. Пола, находившихся в 35 губерниях. Всего больше их было в Костромской губ. (53 тыс. Рев. Д.), См..

Удельный вес морской воды

Или относительный — Под относительным весом (см. Выше — Удельный вес) морской воды подразумевают отношение веса определенного ее объема к весу такого же объема дистиллированной при некоторой температуре. Так как содержащиеся в морской воде соли находятся почти во всех морях в одном и том же количественном отношении, то соленость морской воды и У. Ее вес находятся при определенной температуре в такой зависимости друг от друга, которую можно выразить эмпирической формулой следующего вида:ρ = q( St..

Удельный объем

См. Объем удельный.. ..

Дополнительный поиск Удельные монеты Удельные монеты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удельные монеты" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удельные монеты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 15 символа