Удельный объем

107

См. Объем удельный..

Значения в других словарях
Удельные монеты

Чеканились в У. Период русской истории. Каждый удел имел свои монеты. Встречаются гривны и рубли в слитках весом 0,37 — 201,7 грамм. Форма и надписи на У. Монетах зависели от исторической судьбы отдельных княжеств. Обыкновенно на монетах выбивалось имя князя, но некоторые монеты не имеют имени князя, а лишь название княжества. Так, встречаются надписи. Пул [тверь] ски. На оборотной стороне помещалось изображение животного, всадника и пр. Двуглавый орел впервые появляется на полушках времен Иоанн..

Удельный вес морской воды

Или относительный — Под относительным весом (см. Выше — Удельный вес) морской воды подразумевают отношение веса определенного ее объема к весу такого же объема дистиллированной при некоторой температуре. Так как содержащиеся в морской воде соли находятся почти во всех морях в одном и том же количественном отношении, то соленость морской воды и У. Ее вес находятся при определенной температуре в такой зависимости друг от друга, которую можно выразить эмпирической формулой следующего вида:ρ = q( St..

Удеманс Иоанн Абрагам Христиан

(Oudemans) — голландский астроном, брат Корнеля У. Род. В 1827 г. В 1857 г. Назначен главным инженером и начальником географического бюро в Нидерландской Ост-Индии, где руководил обширными геодезическими операциями. С 1875 г. Состоит профессором Университета и директором Астрономической обсерватории в Утрехте. Сочин. "Die Triangulation Jon vava" (Гаага и Батавия, 1875—95, части 1 — 4). У. Также издал сочинение Кайзера, "De Sterrenhemel" (Девентер, 1884—88).. ..

Удеманс Иоанн Теодор

(J. Th. Oudemans) — голландский зоолог. Род. В 1862 г. В 1880—1887 гг. Изучал зоологию и ботанику и за диссертацию "Bijdrage tot de Kennis der Thysanura en Collembola" (Амст., 1887) получил степень доктора. С 1885—94 состоял ассистентом при Зоологическом институте, с 1888—92 приват-доцентом и с 1895—1900 г. Консерватором Зоологич. Музея Амстердамского университета. Научные работы У. Касаются преимущественно насекомых. Он напечатал, между прочим. "Beitr ä ge zur Kenntnis der Thysanura und Collemh..

Дополнительный поиск Удельный объем Удельный объем

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удельный объем" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удельный объем, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 14 символа