Ужик ужика

100

Южик.

Значения в других словарях
Ужи ложные

(Dipsadinae) — под таким названием некоторые соединяют несколько семейств из группы бороздчатозубых У. (см. Ужевидные змеи), противопоставляя им ложных водяных У. (Homalopsinae). К У. Ложным относится, напр., сем. Неядовитых ночных древесных змей (Dipsadidae), живущих на деревьях в жарких странах Старого и Нового Света и охотящихся по ночам за ящерицами, лягушками и птицами. Относящийся к этому семейству улар-буронг (Dipsas dendrophila) — крупная (до 2 м) черная с желтыми поперечными кольцами зм..

Ужик

Ужика, южик, южика — этим термином обнималась в славянском языке совокупность всех членов родства и свойства. Происходит он, по-видимому, от слова уже, веревка, и родственно со словом узы, откуда узел. Та же идея связи заключается и в санскритском слове bandhu — родственник и в сербском вервник, несомненно одного происхождения с врьв, вервь, веревка. Термин У. Встречается в различных древних памятниках. В кормчих книгах обыкновенно помещалось постановление, касающееся древнейшего наследственного..

Ужица

(Ужица, у Шафарика Užce) — гл. Г. Ужицкого округа в королевстве Сербском, на р. Детине, впадающей в Сербскую Мораву. Местопребывание православного епископа. Около 7000 чел. Жит. У., которую турки (их здесь до 1862 г. Жило не менее 3000 чел.) называли "Малым Цареградом", построена еще в средние века и в 1459 г. Была взята турками. В 1688, 1715 и 1739 гг. Ее занимали, но лишь временно, австрийские войска. В 1806 г. Она была завоевана сербами, после упорной битвы. В 1809 г. Выдержала осаду турок, н..

Ужичество

Южичество — то же, что левират (см.). "Аще ужичествуеши, ужичествуй" (Руфь). Термин этот в славянском языке обозначает лишь чужое правовое понятие, так как следов соответственного института в славянском праве не сохранилось.. ..

Дополнительный поиск Ужик ужика Ужик ужика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ужик ужика" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ужик ужика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 10 символа