Ужичество

109

Южичество — то же, что левират (см.). "Аще ужичествуеши, ужичествуй" (Руфь). Термин этот в славянском языке обозначает лишь чужое правовое понятие, так как следов соответственного института в славянском праве не сохранилось..

Значения в других словарях
Ужица

(Ужица, у Шафарика Užce) — гл. Г. Ужицкого округа в королевстве Сербском, на р. Детине, впадающей в Сербскую Мораву. Местопребывание православного епископа. Около 7000 чел. Жит. У., которую турки (их здесь до 1862 г. Жило не менее 3000 чел.) называли "Малым Цареградом", построена еще в средние века и в 1459 г. Была взята турками. В 1688, 1715 и 1739 гг. Ее занимали, но лишь временно, австрийские войска. В 1806 г. Она была завоевана сербами, после упорной битвы. В 1809 г. Выдержала осаду турок, н..

Ужовка

Ципреа (Cypraea) — род переднежаберных брюхоногих моллюсков из сем. Ужовковых (Cypraeidae). Раковина представителей этого семейства (см. Моллюски, табл. III, фиг. 6) покрыта сильно развитым эмалевидным слоем. Все верхние обороты (спира) покрыты последним оборотом или же покрытая эмалью верхушка лишь немного выдается. Отверстие раковины узкое, длинное, оканчивающееся на обоих концах раковины глубокими выемками. Наружная губа его почти всегда завернута внутрь отверстия. Крышечки нет. Мантия образу..

Ужовник

Народное название довольно многих растений, напр. Видов колокольчика (Campanula Cervicaria L.), купыря (Antriscus sylvestris Hoff.), горца (Polygonum Bistorta L. И др. Видов гречишника), Р. Amphibium L.), скорцонеры (Scorzonera hispanica L., humilis L.), видов вероники (Veronica chamaedrys L. И др.) и др. Обыкновенно же под именем У. Известен один папоротник (Ophioglossum L.), из сем. Ужовниковых (см.). Это — многолетние травы, растущие либо на земле (Oph. Vulgatum и др.), либо на деревьях эпифи..

Дополнительный поиск Ужичество Ужичество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ужичество" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ужичество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 9 символа