Узбой

100

Древнее сухое русло Аму-Дарьи. Начинаясь в Хивинских пределах, тянется, частью у южн. Окраины Устюрта (см.), с СВ на ЮЗ, на протяжении около 800 в., и заканчивается в окрестностях ст. Балла-Ишем Средн.-Аз. Ж. Д. И Балаханского зал. Шир. Русла от 100 саж. До 36. Оно окаймлено песчаными, глинистыми или каменистыми берегами, достигающими местами 30 саж. Выш. Местами русло как бы разрушено, занесено леском и почти сливается с окружающей степью. Во многих местах У. Держится соленая и солоноватая вода. Кое-где по берегам У. Встречаются заросли степных кустарников и развалины жилищ. Существует проект пропуска вод Аму-Дарьи в У. Для образования сплошного водяного пути через туркменские степи до Каспийского моря. Однако громадные затраты, связанные с устройством пути, возможность коего еще не доказана, делают его неосуществимым.Ср.

Аму-Дарья, Туркестан, Закаспийская область. См. "Пропуск вод р. Аму-Дарьи по старому ее руслу в Каспийское море..." А. И. Глуховского (СПб., 1893)..

Значения в других словарях
Узбек

Хан Золотой Орды, занял ханский престол после смерти своего дяди Тохты в 1313 г. На время царствования У. Приходятся наиболее кровавые эпизоды из борьбы тверских князей с московскими. Первое столкновение Михаила Тверского с Юрием Московским кончилось победой Михаила. Юрию удалось приобрести расположение У., особенно после того, как он женился на его сестре Кончаке, в крещении Агафии. Междоусобная война между Юрием и Михаилом из-за Новгорода была благоприятна для Михаила. Он разбил Юрия и захвати..

Узбеки

(правильное произношение. Ozbeg). Под У. В настоящее время подразумевается конгломерат племен тюркского происхождения, с примесью иранского и монгольского элементов, говорящих на одном из среднеазиатских тюркских диалектов и живущих в Бухаре (около 1 млн., по Вамбери), в Хиве (около 257 тыс., по Кузнецову, 1896 г.), в афганском Туркестане (200 тыс., по Вамбери), в русских среднеазиатских владениях (579740 д., по Аристову), общей численностью в 2037240 д., занимая в этих территориях с XVI в. Поло..

Узгент

Сел. В вост. Части Ферганской обл., к СВ от г. Оша, на выс. 3200 фт., у подошвы Ферганского хр. Древнейший г. Ферганы.. ..

Узда

Мст. Минской губ., Игуменского у. Жит. 1621. Правосл. И катол. Црк., мечеть и синагога, училище, магомет. Школа. Проживающие в У. Татары занимаются выделкою кож. Пчт. И тлгф.. ..

Дополнительный поиск Узбой Узбой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Узбой" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Узбой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 5 символа