Узбеки

170

(правильное произношение. Ozbeg). Под У. В настоящее время подразумевается конгломерат племен тюркского происхождения, с примесью иранского и монгольского элементов, говорящих на одном из среднеазиатских тюркских диалектов и живущих в Бухаре (около 1 млн., по Вамбери), в Хиве (около 257 тыс., по Кузнецову, 1896 г.), в афганском Туркестане (200 тыс., по Вамбери), в русских среднеазиатских владениях (579740 д., по Аристову), общей численностью в 2037240 д., занимая в этих территориях с XVI в. Положение политически господствующего элемента. Самое название У. Имеет скорее политико-историческое значение, чем этническое. Узбек — старинное, встречающееся еще в памятниках XII в. Собственное имя, этимологическое значение которого.

Истый князь. Значение политического названия целого народа слово У. Приобрело в XIV в., в царствование джучида Узбек-хана, стоявшего во главе Золотой орды в течение 30-ти лет и ревностно распространявшего мусульманство среди подвластных ему тюркских племен. Те из последних, которые приняли ислам, с тех пор стали называть себя, по имени своего хана, У., в отличие как от племен, оставшихся шаманистами, так и от племен западного улуса, джагатаев, точно так же как раньше они называли себя, по имени основателя династия, джучами. Начиная со второй половины XV в., джучиев улус стал распадаться. Западная часть его совершенно отпала, образовав независимые ханства крымское и казанское, а в восточной части выделился союз киргиз-кайсачий.

После гибели Абул-хаир-хана и его сыновей (в 1465—66 гг.) имя У. Сохранилось лишь за немногочисленными родами, оставшимися верными своей династии. Возродились У. И снова стали играть крупную роль, когда в конце XV и первой четверти XVI в. Потомок Узбек-хана, внук Абул-хаира, Шейбани-хан, объединил вокруг себя разные тюркские племена и спустился с сев. Побережья Аральского моря и низовьев Сыр-Дарьи в страны Трансоксании, чтобы сломить могущество Тимуридов и утвердить свое владычество в Бухаре и двух других среднеазиатских ханствах. Весь этот конгломерат племен, в котором тюркский элемент был перемешан с монгольским, получил общее название У. В новозавоеванной территории армия Шебани-хана столкнулась с раньше уже осевшими здесь различными тюркскими племенами, занимавшими положение господствующего класса среди исконного населения края (иранского происхождения), но в значительной мере смешавшегося с последним и усвоившего его культуру.

Общее политическое название этих племен было джагатаи. Сначала они отнеслись к У. Враждебно, как варварам-разрушителям, но с утверждением власти шебанидов стали сливаться с победителями, образовав то смешанное, говорящее на джагатайском наречии население, которое до настоящего времени в Средней Азии называется У. Процессу слияния в значительной мере подверглись и аборигены страны иранского происхождения — таджики и сарты. Все это вместе взятое, в связи с господствующим положением У., привело к тому, что именем У. Стали называться самые различные народности, как киргизы, кара-киргизы, сарты, таджики и т. Д. До какой степени термин У. Потерял чисто этнографическое значение, видно из того, что не только в официальной статистике У.

Классифицируются сартами и наоборот, но и в ученой литературе то вовсе предлагается оставить название сартов, как отдельно не существующего народа (Лапин), то рекомендуется отличать сартов от У. По такому единственному, чисто социальному и преходящему признаку, как утрата черт родового быта (Аристов). Основным признаком узбеков приходится считать политическое их положение, как это делает Вамбери, считающий У. Те тюркские племена, которые, явившись в Трансоксанию с Шебаки-ханом, менее других подверглись смешению с таджиками, сартами и киргизами и сумели сохранить в течение трех последних веков господствующее положение над другими народностями. Наиболее чистые элементы У. Сосредоточены в Хиве, Майменэ и Шерисепсе.

Их меньше в Бухаре, еще меньше в Коканде. В Хиве все население левого побережья Аму-Дарьи, за исключением туркменов и немногочисленных сартов — сплошь У. В Бухаре, по берегам Зеравшана, а также в южных и западных округах, У. Составляют преобладающее земледельческое население. И эти, однако, "чистые" У., судя по родовым названиям (не менее 90), составились из самых различных отраслей тюркского племени, не говоря о других ранних и позднейших примесях. Поэтому об едином антропологическом типе У. Говорить нельзя. Наиболее чистый тип — у хивинских У., которые, по Вамбери, среднего роста, выше киргизов, но не так высоки и крепко сложены, как каракалпаки. Голова овальной формы, глаза с продольным разрезом, скулы не очень выступающие, цвет кожи светлее, чем у таджиков, волосяной покров пышнее, чем у туркменов, и чаще темный.

У бухарских У. Заметны более глубокие следы арийского смешения (преобладающий темный цвет волос и кожи), а кокандских У. Уже трудно отличить от сартов. 11 У. Зеравшана, по Федченко, дали 1664,30 (рост) и 83,24 (гол. Указ.). 33 У. Самарканда, по Уйфальви — 1678,30 (рост) и 84,01 (гол. Указ.). У. Ферганы, по Уйфальви — 1670,50 (рост) и 86,13 (гол. Указ.). Громадное большинство У. Ведет оседлый образ жизни, занимаясь преимущественно земледелием и отлично усвоив от своих культурных предшественников искусство орошения полей. Кочующих У. Очень немного. В восточной Бухаре и, в особенности, по левому берегу Аму-Дарьи, в афганских владениях. Полукочующих, летом переходящих со своими стадами с места на место, а зимою пребывающих в постоянных зимних жилищах (кишлак), — гораздо больше (преимущественно в вост.

Бухаре), но переход этих элементов к земледелию — дело ближайшего будущего. При всем сходстве внешнего быта оседлых У. С сартами и таджиками, замечаются и некоторые различия. Одежда У. Из более плотных материй и не так широка, как у таджиков. Вместо тюрбана они часто носят высокую меховую папаху, более широкую, чем у туркменов, и более низкую, чем у сартов. Женщины одеваются по-туркменски. Только праздничный головной убор выходит из употребления. Как земледелец, У. Употребляет и мучную пищу, но молочная и мясная пища, даже конина, играет в обиходе У. Такую же роль, как у номадов. Наоборот, стол сартов и таджиков ему совершенно чужд. Из напитков У. Употребляет чай, куртабу (разведенный в воде сыр) и айран. Кумыса не пьет почти вовсе.

Старая привычка к жизни в шатре и на открытом воздухе и теперь еще сказывается. У оседлого У. В обычае раскидывать войлочную палатку на дворе своей окруженной высокими стенами мызы и нередко проводить в ней зиму. И в социальных обычаях У. Сохранили много пережитков из прежней жизни номадов. Несмотря на вековое влияние мусульманства, браки заключаются непосредственно между молодежью, без вмешательства родителей, которые участвуют только в уплате калыма, состоящего из традиционных 9 голов скота. Игры, музыка, состязания и прочие развлечения, сопутствующие брачным празднествам — те же, что и у номадов. Как и у последних, женщина у У. Во время родов подвергается сильнейшему встряхиванию, для ускорения родов. Положение женщины гораздо лучшее, чем у сартов и таджиков.

Многоженство встречается только в высших классах, в Хиве — реже, чем в Бухаре и Коканде. Семейная жизнь отличается чистотой и мягкостью отношений, хотя патриархальная власть отца очень велика (даже пожилые сыновья не позволяют себе сидеть или заговаривать первые в присутствии отца). В характере У. Очень ярко проявляются типичные черты тюрок. Солидность, прямота, честность, отсутствие суетливости, угрюмая тяжеловесность — и в то же время инстинкты воина и повелителя. Литература У. Преимущественно народная, состоящая из религиозных и рыцарских рассказов, сюжеты которых заимствованы из мусульманских легенд и народной поэзии киргизов. Исторические сочинения — почти все либо официальные хроники, составленные по распоряжению ханов, либо переводы с персидского и арабского.

Имеются также образцы народной лирики. По религии У. — ревностные мусульмане, но далеко не столь фанатичны, как их арийские соседи. В их культе сохранились пережитки древних иранских влияний. В Хиве, например, празднование Норуза, т. Е. Весеннего равноденствия, так же строго исполняется, как персами Ирана. Скакание вокруг огня, всячески оказываемое ему почтение, лечение лучами заходящего Солнца, наконец, древнеиранские солярные мифы — все это свидетельствует об исконном пребывании тюрок в территории нынешних У. И общении их с аборигенами иранского происхождения. О языке У. — см. Турецкие языки.Литература. Vambery, "Das Turkenvolk" (Лпц., 1885). Η. Аристов, "Заметки об этническом составе тюркских племен и народностей" ("Живая Старина", вып.

III и IV, 1896). Radloff, "Aus Sibirien" (Лпц., 1886). Яворский, "Путешествие русского посольства по Афганистану и Бухарскому ханству в 1878—79 гг." (т. II, СПб., 1883). П. Кузнецов, "О Хивинском ханстве" ("СПб. Вед.", 1896, 128). Ujfalvy, "Le Konhistan, le Ferghana et Kouldja" (Лпц., 1884). Ср. Литерат. К словам Бухара, Хива, Коканд, Ферганская область, Афганистан.Л. Ш — г..

Значения в других словарях
Узарамо

(Usaramo) — область в герм. Владениях в вост. Африке, при Индийском океане, между устьями Кингани и Руфиджи (6°20' — 8°5' ю. Ш.) и областью Куту на З. Вдоль плоского лесочного берега (Мрима) тянутся коралловые рифы. Далее страна переходит в небольшие холмы (до 300 м), которые хорошо покрыты травой, отчасти лесом, но почти безводны. Затем идет обширная пустынная степь, которая во время дождя затопляется. Климат нездоров. Малярия свирепствует почти постоянно. На берегу разводят кокосовые пальмы, д..

Узбек

Хан Золотой Орды, занял ханский престол после смерти своего дяди Тохты в 1313 г. На время царствования У. Приходятся наиболее кровавые эпизоды из борьбы тверских князей с московскими. Первое столкновение Михаила Тверского с Юрием Московским кончилось победой Михаила. Юрию удалось приобрести расположение У., особенно после того, как он женился на его сестре Кончаке, в крещении Агафии. Междоусобная война между Юрием и Михаилом из-за Новгорода была благоприятна для Михаила. Он разбил Юрия и захвати..

Узбой

Древнее сухое русло Аму-Дарьи. Начинаясь в Хивинских пределах, тянется, частью у южн. Окраины Устюрта (см.), с СВ на ЮЗ, на протяжении около 800 в., и заканчивается в окрестностях ст. Балла-Ишем Средн.-Аз. Ж. Д. И Балаханского зал. Шир. Русла от 100 саж. До 36. Оно окаймлено песчаными, глинистыми или каменистыми берегами, достигающими местами 30 саж. Выш. Местами русло как бы разрушено, занесено леском и почти сливается с окружающей степью. Во многих местах У. Держится соленая и солоноватая вода..

Узгент

Сел. В вост. Части Ферганской обл., к СВ от г. Оша, на выс. 3200 фт., у подошвы Ферганского хр. Древнейший г. Ферганы.. ..

Дополнительный поиск Узбеки Узбеки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Узбеки" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Узбеки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа