Узел морской*

93

— всякая схватка или петля, сделанная снастью самой на себя или кругом чего-либо. У. "вяжут" или "делают". Примеры У. Из пенькового троса показаны на приложенных фигурах. Фиг. 1 и 2 — беседочный простой и двойной У. Употребляются при подъеме тяжестей или человека, который при этом садится в петлю.Фиг. 1. Фиг. 2.Фиг. 3 — выбленочный У., которым прикрепляются к вантам выбленки (поперечные веревки, на который становится человек, поднимающийся по вантам. Фиг. 4 — У. Для захватывания гака (крюка) талей. Фиг. 5 — рифовый У.Фиг. 3. Фиг. 4. Фиг. 5.Фиг. 6 — шкотовый У. — для крепления снасти к шкоту. Фиг. 7 — стопорный У. Для закладывания на снасти стопора и т. П.Фиг. 6. Фиг. 7.С введением металлического троса пришлось для него делать другие крепления, ввиду его жесткости, напр., для крепления конца такого троса навинчивают на него длинную гайку с ушком, гаком или т.

П. Р Л—й..

Значения в других словарях
Узел мера длины

— мера длины, употребляемая при измерении скорости судов. В прежнее время, при употреблении обыкновенного лага, на лаглине делались через определенные промежутки (48') У., для отметки делений. Так как сектор лага нельзя было предположить неподвижным, то при разматывании одного промежутка между У. Предполагалось, что судно прошло расстояние большее, именно около 50' — 8". В последнем случае число У., пройденных в течение полминуты, равно числу морских (1852 метра) миль, пройденных в течение часа...

Узел морской

Всякая схватка или петля, сделанная снастью самой на себя или кругом чего-либо. У. "вяжут" или "делают". Примеры У. Из пенькового троса показаны на приложенных фигурах. Фиг. 1 и 2 — беседочный простой и двойной У. Употребляются при подъеме тяжестей или человека, который при этом садится в петлю.Фиг. 1. Фиг. 2.Фиг. 3 — выбленочный У., которым прикрепляются к вантам выбленки (поперечные веревки, на который становится человек, поднимающийся по вантам. Фиг. 4 — У. Для захватывания гака (крюка) талей..

Узел нервный

Представляет скопления в виде узелков нервной ткани, содержащей как нервные центры, так и нервные волокна, как входящие в него, так к выходящие. Сюда относятся спинной У., сидящий на каждом заднем спинномозговом корешке, нервные У. Симпатической нервной системы, расположенные у позвоночных животных правильной цепью по сторонам позвоночного канала, наконец, нервные У., входящие в сеть различных нервных сплетений — брыжеечного, солнечного и т. Д. Нервные У. У позвоночных животных не играют роли в ..

Узел орбиты светила

У. Орбиты светила на какой-нибудь плоскости (обыкновенно плоскости эклиптики) — точка пересечения орбитой этой плоскости. Восходящий У. (обозначается ) — точка, где светило встречает плоскость эклиптики, переходя с Ю на С. Нисходящий У. — где светило переходит с С на Ю. Плоскости всех орбит, а также эклиптики (орбиты Земли) проходят через Солнце, поэтому и линия пересечения плоскостей, линия обоих У. Светила, проходит через Солнце.. ..

Дополнительный поиск Узел морской* Узел морской*

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Узел морской*" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Узел морской*, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 13 символа