Узел нервный

97

Представляет скопления в виде узелков нервной ткани, содержащей как нервные центры, так и нервные волокна, как входящие в него, так к выходящие. Сюда относятся спинной У., сидящий на каждом заднем спинномозговом корешке, нервные У. Симпатической нервной системы, расположенные у позвоночных животных правильной цепью по сторонам позвоночного канала, наконец, нервные У., входящие в сеть различных нервных сплетений — брыжеечного, солнечного и т. Д. Нервные У. У позвоночных животных не играют роли в иннервации произвольных поперечно-полосатых мышц и вообще в актах так называемой животной жизни, т. Е. Лежащих в основе возникновения ощущений, чувств, воли и произвольных движений и, напротив того, принимают близкое участие в актах растительной жизни, т.

Е. В деятельности органов кровообращения, пищеварения, отделения и т. Д. Спинному У., сидящему на заднем корешке, приписывается огромное значение в поддержании правильного питания, а следовательно, и целости всех нервных волокон, проходящих через У. Так, стоит разъединить его от проходящих от него к периферии чувствующих волокон, чтобы эти последние переродились, и напротив, если оставить спинной У. В связи с чувствующими нервами, а перерезать задний корешок между спинным мозгом и нервным У., то все периферические чувствующие нервы сохраняются в полной целости. Часть же заднего корешка, изолированная от спинного У., перерождается по всей длине своей и в спинном мозгу. Несмотря на деятельное участие нервных У.

В различных актах организма, им не приписывается, однако, у позвоночных животных самостоятельного значения в качестве независимых рефлекторных центров. Совсем другое у беспозвоночных, у которых нервный У. Головной или надглоточный, брюшной или подглоточный и т. Д. Эквивалентны по функциям различным частям головного и спинного мозга позвоночных.И. Тарханов..

Значения в других словарях
Узел морской

Всякая схватка или петля, сделанная снастью самой на себя или кругом чего-либо. У. "вяжут" или "делают". Примеры У. Из пенькового троса показаны на приложенных фигурах. Фиг. 1 и 2 — беседочный простой и двойной У. Употребляются при подъеме тяжестей или человека, который при этом садится в петлю.Фиг. 1. Фиг. 2.Фиг. 3 — выбленочный У., которым прикрепляются к вантам выбленки (поперечные веревки, на который становится человек, поднимающийся по вантам. Фиг. 4 — У. Для захватывания гака (крюка) талей..

Узел морской*

— всякая схватка или петля, сделанная снастью самой на себя или кругом чего-либо. У. "вяжут" или "делают". Примеры У. Из пенькового троса показаны на приложенных фигурах. Фиг. 1 и 2 — беседочный простой и двойной У. Употребляются при подъеме тяжестей или человека, который при этом садится в петлю.Фиг. 1. Фиг. 2.Фиг. 3 — выбленочный У., которым прикрепляются к вантам выбленки (поперечные веревки, на который становится человек, поднимающийся по вантам. Фиг. 4 — У. Для захватывания гака (крюка) тал..

Узел орбиты светила

У. Орбиты светила на какой-нибудь плоскости (обыкновенно плоскости эклиптики) — точка пересечения орбитой этой плоскости. Восходящий У. (обозначается ) — точка, где светило встречает плоскость эклиптики, переходя с Ю на С. Нисходящий У. — где светило переходит с С на Ю. Плоскости всех орбит, а также эклиптики (орбиты Земли) проходят через Солнце, поэтому и линия пересечения плоскостей, линия обоих У. Светила, проходит через Солнце.. ..

Узел чешский энтомолог

(Н. Uzel) — чешский энтомолог. Род. В 1868 г. В 1887—91 гг. Изучал естественные науки в Пражском университете, в 1896 г. Удостоен степени доктора и по 1898 г. Состоял приват-доцентом того же Университета. У. Посетил о-в Гельголанд и Лезину, Италию и другие страны с целью собирания материала для своих работ и в настоящее время находится на о-ве Цейлоне с тою же целью. У. Работает над представителями отрядов Thysanoptera и Apterygota. Он написал ценные работы по эмбриональному развитию Apterygota ..

Дополнительный поиск Узел нервный Узел нервный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Узел нервный" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Узел нервный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 12 символа