Узенер

81

I(Герман Usener) — филолог (род. 1834), проф. Боннского университета, корреспондент русской Акад. Наук. Громадная эрудиция У. Проявлена им в целом ряде по большей части мелких работ в самых разнообразных отделах филологии, начиная с Гомера ("De Iliadis carmine quodam Phocaico", 1875) и других древнегреческих поэтов и кончая житиями святых ("Acta S. Timothei", 1877. "Legenden d. Heiligen Pelagia", 1879 и проч.), астрономической литературой Византии ("Ad historiam astronomiae symbola", 1876) и латинскими схолиастами (особ. "Scholia in Lucani hellum civile", 1869). Большая часть статей У. Помещены в журнале "Rheinisches Museum". Из изданных отдельно трудов У. Особенного внимания заслуживают "Epicurea" (1887. Наиболее полное критическое издание источников эпикурейской философии), "Der heilige Theodosius" (1890), "Götternamen" (1895).А.

M — н.II(дополнение к статье)(Usener) — филолог. Ум. В 1905 г..

Значения в других словарях
Узен

Народное название многих растений, главным образом змеевика (см. Гречишники, Polygonum Bistorta L.) и подорожника узколистного (см., Plantago lanceolata L.), a также заячьей капусты (см., Sedum Telephium L.) и касатиков (см., Iris Pseudacorus L. И I. Sibirica L.).. ..

Узен-га-таке

Действующий вулкан на острове Киусиу в Японии. Высота его около 1250 метров.. ..

Узенер (дополнение к статье)

(Герман Usener) — филолог. Умер в 1905 г.. ..

Узенское рыболовство

Под этим именем известно одно из уральских рыболовств, в р. Большой Узень (Уральской обл.) и составляющих непрерывную с этою рекою систему озерах Камыш-Самарских и оз. Больш. Рыбный Сакрыл. Рыболовство разделяется на осеннее и зимнее. Более важное значение имеет зимнее. То и другое производится волокушами и неводами. В прежнее время рыболовство это имело гораздо большее значение, чем теперь, когда все реки и степные озера этого бассейна так обмелели, что иногда вода в них зимою вымерзает до дна ..

Дополнительный поиск Узенер Узенер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Узенер" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Узенер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа