Узенское рыболовство

95

Под этим именем известно одно из уральских рыболовств, в р. Большой Узень (Уральской обл.) и составляющих непрерывную с этою рекою систему озерах Камыш-Самарских и оз. Больш. Рыбный Сакрыл. Рыболовство разделяется на осеннее и зимнее. Более важное значение имеет зимнее. То и другое производится волокушами и неводами. В прежнее время рыболовство это имело гораздо большее значение, чем теперь, когда все реки и степные озера этого бассейна так обмелели, что иногда вода в них зимою вымерзает до дна и рыба гибнет массами. Между тем для размножения и роста рыбы озерной (карп, плотва, щука, карась и др.) весь этот бассейн представляет редкостно выгодные условия главным образом благодаря громадной площади вод с хорошо прогреваемой летом водой и массой организмов, составляющих пищу названных рыб.

Но и в настоящее время У. Рыболовство дает от 7 до 16 тыс. Пд. Рыбы, и ловом ее кормятся бедные жители "Внутренней" линии земли Уральского казач. Войска — станиц Сламихинской, Глиненской и Кармановской. Общее число участников лова определяется в 150 чел., при 50 неводах. Рыба У. Лова доставляется гужем в Новоузенск и Саратов, откуда направляется в г. Кузнецк и в Пензенскую губ. Изобилие рыбы на Узенском рыболовстве находится в полной зависимости соединения весною вод системы У. С водою из р. Урала через р. Кушум. Если вода весною проливается из Урала в Кушум, она проходит вплоть до р. Мухора и до Камыш-Самарских озер, лежащих в котловине, с уровнем ниже Каспия. С водою из Урала заходит сазан — главная промысловая рыба этого лова, размножающаяся в озерах и разливах.

Молодой сазан через 2 года дает хороший залов. При изобильной воде и жилая в озерах рыба — карась, линь — не гибнет, размножается и растет, давая хорошие уловы. Особенно хороший лов бывает в озере Сакрыл (до 28 вер. В окружности), где длина употребляемых для лова волокуш достигает 300 — 400 саж.Н. Б — н..

Значения в других словарях
Узенер

I(Герман Usener) — филолог (род. 1834), проф. Боннского университета, корреспондент русской Акад. Наук. Громадная эрудиция У. Проявлена им в целом ряде по большей части мелких работ в самых разнообразных отделах филологии, начиная с Гомера ("De Iliadis carmine quodam Phocaico", 1875) и других древнегреческих поэтов и кончая житиями святых ("Acta S. Timothei", 1877. "Legenden d. Heiligen Pelagia", 1879 и проч.), астрономической литературой Византии ("Ad historiam astronomiae symbola", 1876) и лат..

Узенер (дополнение к статье)

(Герман Usener) — филолог. Умер в 1905 г.. ..

Узень Большой

Степная река, протекающая по границе Уральской обл. С Самарской губ. (Новоузенский у.) и с губ. Астраханской (Букеевская орда). Бол. У. Берет начало на юго-зап. Склонах Общего Сырта в Николаевском у., течет в южн. Направлении, в пределах Уральской обл. Река переходит в обширную систему мелких озер и болот, известных под именем Камыш-Самарских. Р. Бол. У. — самая большая в пределах земли Уральского войска (европейская часть Уральской обл.) степная река. Общая длина реки около 300 вер. Русло реки ..

Узень Малый (р.)

р., берущая начало в Новоузенском у., в верховьях его имеется несколько небольших озер. Длина течения до 200 вер., характер берегов и течения тот же, как и Бол. У. Мал. У. Течет параллельно Бол. У. И как последний теряется в песках, окружающих Камыш-Самарские озера. Притоки его незначительны, наибольший — Паника.. ..

Дополнительный поиск Узенское рыболовство Узенское рыболовство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Узенское рыболовство" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Узенское рыболовство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 20 символа