Ф

327

Двадцать первая буква русского алфавита, обозначающая собою глухой губно-зубной спирант, звонкой парой которого является согласный в. При произнесении ф нижняя губа приподнимается к верхним зубам, вместе с которыми образует узкое отверстие. Сквозь это отверстие идет воздушный ток, выдыхаемый легкими. Трение частиц этого воздушного тока о станки отверстия, образуемого нижней губой и верхними зубами, и дает тот немузыкальный шум, который мы называем согласным ф. Голосовые связки при его произнесении бездействуют, оставляя широкое отверстие для свободного прохождения воздушного экспиративного тока через голосовую щель. Не всегда, однако, глухой спирант ф обозначается этой буквой в общепринятом русском правописании.

Есть довольно много случаев, где он изображается и буквой в. зубов — зубоф, лавка — лафка, все — фс'о. Наоборот, иногда буквой ф изображается и звонкое в. афганец — ăвгáн'ьц. Начертание Ф восходит к греческому прописному Ф, более древнее начертание которого см. На таблице в ст. Письмена. Соответствующего финикийского знака не было. Числовое значение Ф в старославянской азбуке было 500. Соответствующий нашему ф звук изображается в современных европейских алфавитах латинского происхождения посредством F f, реже Ph, ph (в греческих словах), а в немецкой графике — еще и через v.С. Б—ч..

Значения в других словарях
Уялы

Озеро Семиреченской области, Лепсинского уезда, к ЮВ от Сергиополя, площадь — 145 кв. Верст.. ..

Уян

(Уянское) — село Иркутской губернии, Нижне-Удинского уезда, на левом берегу реки Оки. Около 3000 жителей.. ..

Фа

Название четвертой ступени в восходящей диатонической гамме до. Обозначается в ключе соль нотою между первой и второй линейками и на пятой, в ключе Ф. — на четвертой линейки и под первой. Ф.-мажор и Ф.-минор — мажорная и минорная гаммы, начинающиеся с Ф. Первая имеет один бемоль (си бемоль) в ключе, вторая — четыре бемоля (си бемоль, ми бемоль, ля бемоль, ре бемоль). Те же названия имеют и строи или тональности Ф.-мажор и Ф.-минор.Н. С.. ..

Фа-бира

Река в Маньчжурии, впадает в Амур против станицы Игнатьевой. При длине около 80 вер. И ширине в 10—20 саж. Отличается своим быстрым течением и порожистостью. Узкая долина реки обставлена крутыми горами и заросла дубняком и березой. По притокам Ф.-биры и по ней самой в 1890 г. Открыты довольно богатые золотые россыпи, которые привлекли толпу хищников и потребовали вмешательства в дело китайских властей. До последних событий в Маньчжурии прииски и долина охранялись особым китайским караулом. Были ..

Дополнительный поиск Ф Ф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ф" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 1 символа