Хабделич

241

(Habdelić) — хорватский писатель, см. Габделич..

Значения в других словарях
Хабаровский кадетский корпус

Образован в 1900 г. Из X. Приготовительной школы сибирского кадетского корпуса. Комплект — 300 казеннокоштных интернов. Допускаются своекоштные на тех же основаниях, как и в другие кадетские корпуса. Принимаются на казенное содержание сыновья лиц, служащих или служивших в Приамурском военном округе, со включением Квантунского полуострова. Предназначенные к приему доставляются в Хабаровск за казенный счет. См. Приказы по военному ведомству 1900 г., № 146.. ..

Хабаровский округ

(округа) — Приморской области. Получил название в 1896 г. Вместо "Софийского округа". Расположен по нижнему течению Амура между Удским и Уссурийским округами, с административным центром в Хабаровске. Прежний главный город X. Округа, Софийск, ныне упразднен. Площадь X. Округа 106914 кв. Верст. Поверхность округа по большей части гориста, горы поросли лесом по преимуществу хвойным, население состоит из русских, инородцев (гольды, ороки, гиляки, манзы). В 1897 г. В округе (исключая город Хабаровск)..

Хабибула-хан

("Любезный Богу") — эмир афганский, старший сын эмира Абдуррахмана. Род. 1872 г. В Самарканде. В 1888 г. Отец, отправляясь в поход, поручил X. Управление Афганистаном, что тот исполнял в течение двух лет. По возвращении отец, по его собственным словам, был приведен в восторг как административными способностями сына, так и его личным мужеством, которое он проявил при подавлении мятежа среди афганских войск. После этого X. Был чем-то вроде первого министра Абдуррахмана. Через него к эмиру поступал..

Хабири

Народ неизвестного происхождения, живший в Палестине в XV в. До Р. Х. О X. Сообщают таблички, найденные в Тель-Эль-Амарне (см.). Губернатор города Урусалими доносит Фараону о военных успехах X. "Страна царя перешла к людям Х.", — пишет Абди-Хиба, правитель Урусалими. Цеймерн и Кондер по созвучию имен пытались отождествить X. С евреями, но предположение это противоречит общепринятой дате исхода евреев из Египта, относимого к концу XIX династии, т. Е. На два века позже.Ср. Соловейчик, "Палестина в..

Дополнительный поиск Хабделич Хабделич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хабделич" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хабделич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа