Хальфины

156

Татарский род, из которого некоторые были в Казани преподавателями татарского языка в русских учебных заведениях. Первым учителем был Сагит X. — депутат в комиссии о сочинении проекта Нового Уложения, преподававший в Казанской гимназии (1769—1773), вследствие чего он и его дети были исключены из податного сословия. С 1773 г. Преподавание перешло к сыну его Исааку, который перевел на татарский язык "Устав Управы Благочиния". По смерти его преподавание перешло к сыну, Ибрагиму (1880 по 1828), который кроме того в 1812 г. Получил должность лектора татарского языка при Казанском университете. Ибрагим напечатал в 1822 г., в Казани, хрестоматию "Жизнь Чингис-хана и Аксак-Тимура" и "Татарскую грамматику" (1809).Н.

В..

Значения в других словарях
Хальмоз

Стеклянная пена, образующаяся при варке стекла (см. Стеклянное производство).. ..

Хальтиотунтури

См. Хальдитшокко.. ..

Хальцидиды

(Chalcididae) — сем. Насекомых, называемых толстоножками (см.).. ..

Хальч

Мст. Могилевской губ., Гомельского у., на высоком берегу Сожа. В начале XVII столетия, по местному преданию, принадлежал Халецким, в 1784 г. При описании губернии назван местечком. В XVIII ст. Здесь была иезуитская миссии, насчитывавшая до 1500 прихожан. Жит. 2022, церковь, еврейская молитв. Школа, училище.. ..

Дополнительный поиск Хальфины Хальфины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хальфины" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хальфины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа