Халютины

100

Старинный дворянский род, записанный в VI ч. Род. Книги Воронежской, Смоленской, Калужской и Московской губ. Родоначальник — Клементий, владевший поместьями в начале XVII в. Сын его Григорий и внук Клементий были стряпчими и служили в рейтарском полку..

Значения в других словарях
Хальцидиды

(Chalcididae) — сем. Насекомых, называемых толстоножками (см.).. ..

Хальч

Мст. Могилевской губ., Гомельского у., на высоком берегу Сожа. В начале XVII столетия, по местному преданию, принадлежал Халецким, в 1784 г. При описании губернии назван местечком. В XVIII ст. Здесь была иезуитская миссии, насчитывавшая до 1500 прихожан. Жит. 2022, церковь, еврейская молитв. Школа, училище.. ..

Хам

(евр. "горячий, смуглый") — младший сын Ноя. Известный поступок его в отношении к отцу своему (Быт. IX, 20 — 23) навлек на него гнев отца, предрекшего рабство потомству сына его Ханаана. От четырех сыновей. Хуша, Мицраима, Фута и Ханаана X. Имел многочисленное потомство, населившее Египет (последний часто называется землей X., Псал. LXXV1I, 51 и др.), Эфиопию, частью Вавилонию, Палестину и др. В Библии о потомках X. Упоминается еще в войне царя сеннаарского с тремя его союзниками против пяти цар..

Хам-гион-до

Северо-восточная провинция Кореи, прилегающая к России и Маньчужрии. В настоящее время разделяется на две самостоятельных провинции, северную и южную. Обе провинции до 1896 г. Составляли одно целое. Х.-гион-до представляет самую дикую и малонаселенную часть Корейского полуострова. Пространство гористо, покрыто, в большинстве, лесами и трудно доступно. Вдоль обеих провинций от самой русской границы до Гензанского залива и далее на юг, почти параллельно берегу моря, тянется мало известный Тумански..

Дополнительный поиск Халютины Халютины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Халютины" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Халютины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа