Хам

169

(евр. "горячий, смуглый") — младший сын Ноя. Известный поступок его в отношении к отцу своему (Быт. IX, 20 — 23) навлек на него гнев отца, предрекшего рабство потомству сына его Ханаана. От четырех сыновей. Хуша, Мицраима, Фута и Ханаана X. Имел многочисленное потомство, населившее Египет (последний часто называется землей X., Псал. LXXV1I, 51 и др.), Эфиопию, частью Вавилонию, Палестину и др. В Библии о потомках X. Упоминается еще в войне царя сеннаарского с тремя его союзниками против пяти царей ханаанских (Быт. Гл. XIV), и при завоеваниях потомков Симеона в Аравии во времена царя Езекии (I Парал. IV, 40). См. Хамиты и хамитские языки..

Значения в других словарях
Хальч

Мст. Могилевской губ., Гомельского у., на высоком берегу Сожа. В начале XVII столетия, по местному преданию, принадлежал Халецким, в 1784 г. При описании губернии назван местечком. В XVIII ст. Здесь была иезуитская миссии, насчитывавшая до 1500 прихожан. Жит. 2022, церковь, еврейская молитв. Школа, училище.. ..

Халютины

Старинный дворянский род, записанный в VI ч. Род. Книги Воронежской, Смоленской, Калужской и Московской губ. Родоначальник — Клементий, владевший поместьями в начале XVII в. Сын его Григорий и внук Клементий были стряпчими и служили в рейтарском полку.. ..

Хам-гион-до

Северо-восточная провинция Кореи, прилегающая к России и Маньчужрии. В настоящее время разделяется на две самостоятельных провинции, северную и южную. Обе провинции до 1896 г. Составляли одно целое. Х.-гион-до представляет самую дикую и малонаселенную часть Корейского полуострова. Пространство гористо, покрыто, в большинстве, лесами и трудно доступно. Вдоль обеих провинций от самой русской границы до Гензанского залива и далее на юг, почти параллельно берегу моря, тянется мало известный Тумански..

Хам-хын

Главный город корейской провинции южная Х.-гион-до, расположен близ восточного побережья полуострова, на большой дороге из Владивостока в Сеул, в 96 верстах от открытого порта страны Гензана и в 480 верстах от русской границы. Город окружен каменной стеной высотой более 3 сажен. Четверо ворот ведут в город, в котором более 800 домов. Достопримечательность города — деревянный мост, перекинутый через р. Сиöн-чиöнь-ган, чуть ли не единственный во всей Корее. Город имеет значение как центр густого з..

Дополнительный поиск Хам Хам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хам" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 3 символа