Хама

114

(Chama) — единственный ныне живущий род пластинчатожаберных моллюсков из семейства хамовых (Chamidae). Семейство отличается неправильной неравностворчатой прикрепленной раковиной со спирально извитыми верхушками, наружным тяжем, свободной створкой с 1 или 2 главными зубцами и прикрепленной створкой с 2 зубцами, разделенными ямкой. К роду X. Принадлежит около 55 видов, населяющих моря теплого и жаркого пояса, начиная со Средиземного моря. X. Прикреплены к подводным предметам правой или левой створкой, один вид безразлично той или другой. Свободная створка более плоская, сравнительно маленькая, в виде крышечки, прикрывающей отверстие, более глубокой, прикрепленной. Поверхность раковины покрыта шипами или пластинками.

Ch. Gryphoides L. С очень неправильной раковиной, покрытой короткими складчатыми выростами, по большой части белого цвета, иногда с красноватыми наружными выростами около 25 мм в диаметре. Водится в Средиземном море..

Значения в других словарях
Хам-гион-до

Северо-восточная провинция Кореи, прилегающая к России и Маньчужрии. В настоящее время разделяется на две самостоятельных провинции, северную и южную. Обе провинции до 1896 г. Составляли одно целое. Х.-гион-до представляет самую дикую и малонаселенную часть Корейского полуострова. Пространство гористо, покрыто, в большинстве, лесами и трудно доступно. Вдоль обеих провинций от самой русской границы до Гензанского залива и далее на юг, почти параллельно берегу моря, тянется мало известный Тумански..

Хам-хын

Главный город корейской провинции южная Х.-гион-до, расположен близ восточного побережья полуострова, на большой дороге из Владивостока в Сеул, в 96 верстах от открытого порта страны Гензана и в 480 верстах от русской границы. Город окружен каменной стеной высотой более 3 сажен. Четверо ворот ведут в город, в котором более 800 домов. Достопримечательность города — деревянный мост, перекинутый через р. Сиöн-чиöнь-ган, чуть ли не единственный во всей Корее. Город имеет значение как центр густого з..

Хамавская правда

(Lex, или Euua francorum chamavorum). — В Парижской Национальной библиотеке имеются две рукописи Χ в., содержащие латинский текст. В одной он разделен на 45, в другой на 47 статей. По внешнему виду это — кодекс, но когда захотели определить его точнее, выяснить его происхождение и характер, то наткнулись на большие затруднения. Издатель капитулярия, Балюз, высказал предположение, что этот текст — также капитулярий Карла Великого от 813 г., данный в Ахене, но в подтверждение своей гипотезы не при..

Хамавы

(Chamavi) — древнегерманское племя, принадлежавшее к группе истевонов. Первоначально X. Жили на правом берегу нижнего течения Рейна, против Зюдерзее (Flevus). В 55 г. До Р. Хр. В эту страну пришли узипеты, тенктеры и тубанты, и тогда X. Продвинулись, по-видимому, восточнее, в страну, которая была отчасти занята бруктерами. Когда, после разгрома сигамбров Тиверием, в опустевшую страну их ушли тенктеры, узипеты и тубанты, X. Хотели было вернуться на место своего прежнего поселения, но римляне не п..

Дополнительный поиск Хама Хама

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хама" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хама, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 4 символа