Хамавы

146

(Chamavi) — древнегерманское племя, принадлежавшее к группе истевонов. Первоначально X. Жили на правом берегу нижнего течения Рейна, против Зюдерзее (Flevus). В 55 г. До Р. Хр. В эту страну пришли узипеты, тенктеры и тубанты, и тогда X. Продвинулись, по-видимому, восточнее, в страну, которая была отчасти занята бруктерами. Когда, после разгрома сигамбров Тиверием, в опустевшую страну их ушли тенктеры, узипеты и тубанты, X. Хотели было вернуться на место своего прежнего поселения, но римляне не позволили им этого и предоставили опустевшие земли в пользование своих солдат. Тацит в "Германии" помещает X. Около тенктеров, в стране, которую некогда занимали бруктеры. Последние, как думал Тацит, были изгнаны и почти совершенно истреблены соседями (что было неверно).

Во втором веке X. Снова заняли прежние места между Эмсом и Исселем, которые и позднее носили название "страны X." Оттуда они вторгались в Галлию. Юлиан прогнал вторгшихся в Галлию X. И заставил возвратиться за Рейн. X. Вошли затем в состав "рипуарских" франков, но сохраняли, в известной мере, обособленность, что выражалось, между прочим, и в том, что у них в их стране (Chamaland) действовало особое хамавское право (см.).Д. К..

Значения в других словарях
Хама

(Chama) — единственный ныне живущий род пластинчатожаберных моллюсков из семейства хамовых (Chamidae). Семейство отличается неправильной неравностворчатой прикрепленной раковиной со спирально извитыми верхушками, наружным тяжем, свободной створкой с 1 или 2 главными зубцами и прикрепленной створкой с 2 зубцами, разделенными ямкой. К роду X. Принадлежит около 55 видов, населяющих моря теплого и жаркого пояса, начиная со Средиземного моря. X. Прикреплены к подводным предметам правой или левой ство..

Хамавская правда

(Lex, или Euua francorum chamavorum). — В Парижской Национальной библиотеке имеются две рукописи Χ в., содержащие латинский текст. В одной он разделен на 45, в другой на 47 статей. По внешнему виду это — кодекс, но когда захотели определить его точнее, выяснить его происхождение и характер, то наткнулись на большие затруднения. Издатель капитулярия, Балюз, высказал предположение, что этот текст — также капитулярий Карла Великого от 813 г., данный в Ахене, но в подтверждение своей гипотезы не при..

Хаман

(Otto Hamann) — немецкий зоолог, род. В 1857 г., изучал медицину и естественные науки в Иене, в течение нескольких лет состоял ассистентом у Геккеля и в 1884 г. В качестве прив.-доц. Начал читать лекции зоологии и сравнительной анатомии в Гёттингене. В 1892 г. Назначен профессором и в то же время прикомандирован к Корол. Библиотеке в Берлине. Работы X. Касаются организации кишечнополостных, иглокожих и червей. В позднейших работах X. Выступает против учения о естественном подборе и против дарвин..

Хамар-Дабан

Горная цепь Иркутской губ. И Забайкальской обл. Отделившись от Ургудеевского горного узла, расположенного близ границы Забайкальской обл., Х.-Дабан окаймляет с Ю оз. Байкал. В начале этот высокий горный хребет имеет чрезвычайно дикий характер, гребень его поднимается выше предела распространения лесной растительности, затем постепенно понижается, но в верховьях р. Снежной опять принимает альпийский характер. Над уровнем оз. Байкал хр. Подымается до 5500 фт., круто спускаясь к оз. И весьма отлого..

Дополнительный поиск Хамавы Хамавы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хамавы" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хамавы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа