Хамданиды

100

(929—1022) — шиитская эмирская династия, владевшая в Х в. Областями Мосула и (с 944) Алеппо. Родоначальник — бедуинский шейх Хамдâн, игравший еще с 873 г. Значительную политическую роль в Мосуле, возле которого жило его племя. Сыновья его получили от багдадских халифов наместничество над Мосулом и соседними городами, а два внука сделались почти независимыми владетелями. Хасан Нâсыр-эд-довле (929—967. Ум. 969) остался эмиром в Мосуле, а его брат Алий Сейф-эд-довле (944—67) сделался эмиром области Алеппо, отвоевав этот город (944—947) от Египетских эмиров Ихшидов. Как шиит, Сейф предпочел принести верховную присягу не багдадским халифам-аббасидам, а их африканским соперникам фатымидам. Ему пришлось выдерживать упорные и истощительные войны с византийцами (Никифор Фока), напиравшими со стороны Мал.

Азии и Армении, но двор его в Алеппо был средоточием умственной и литературной жизни всех арабов (см. Соотв. Статью). По смерти обоих братьев (967, 969) политическое значение X. Падает, и к концу Χ в. Их сев.-сир. Владения (внуков Сейфа) отходят к фатымидам (991, 1003, окончательно 1022), а сев.-месопот. Владения (сыновей Нâсыра) — к буидам (979. Оконч. 991). Генеалогич. Таблица Х. — у Лэн-Пуля, "Мус. Дин." (СПб., 1899, стр. 90 — 91).А. Крымский..

Значения в других словарях
Хамаф

Или Хаммаф (евр. "теплицы, теплые воды, теплые источники", И. Навина XIX, 35) — город колена Неффалимова при море или озере Тивериадском. Иосиф Флавий называет его Аммаус. Имя теплиц или теплых источников (el-Chammam) он удерживает и доселе. Город лежит в одной английской миле к Ю от Тивериады, недалеко от берега озера. Водами его, как целебными, пользуются доселе, как было во времена Флавия. Здесь некогда Веспасиан имел укрепленный лагерь, следы которого остаются и доселе. Некоторые полагают, ч..

Хамаэцефалия

(греч. Χαμαί — низкий и κεψαλή — голова), — термин, введенный Вирховым в краниологию, для обозначения черепов плоских, относительно малой высоты, с показателем до 70,0, определяемым отношением. (100. Высота )/длина (способ измерения — см. Череп). Кроме естественной X. Встречается еще и искусственная посредством наложения круговых бинтов (деформация, см.). Длинная, низкая голова со сплющенным и вытянутым назад черепом. X. Не следует смешивать съ платицефалией (низкоголовостью) Велькера, определяю..

Хамедореа

(Chamedorea Willd.) — род пальм из подсем. Ceroxylinae, группы Агеcineae. Более 60 видов, встречающихся в Америке, особенно в Центральной. Невысокие пальмы, часто развивающие отпрыски. Листья с широкими перьями. Цветки двудомные, мужские желтые, женские зеленоватые. Многие виды разводятся в теплицах. Ch. Elegans Mart., Ch. Desmoncoides Wendl., Ch. Concolor Mart. (см. Фиг. 1 на таблице Пальмы) и др.И. Тр.. ..

Хамелеон минеральный

Или марганцово-калиевая соль KMnO4 (Kalium hypermanganicum, гиперманганат, перманганат) — кристаллизуется в форме ромбических призм, изоморфных с хлорнокалиевой солью KClO4, иногда до нескольких сантиметров длиной, темно-фиолетового, почти черного цвета с зеленовато-синим металлическим блеском. Уд. Вес его 2,71. Растворяется в 15 — 16 частях воды при комнатной температуре и в 2 ч. Горячей. Крепкие растворы — темно-фиолетового цвета и уже при сравнительно незначительной толщине слоя кажутся черны..

Дополнительный поиск Хамданиды Хамданиды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хамданиды" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хамданиды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа