Хамаф

142

Или Хаммаф (евр. "теплицы, теплые воды, теплые источники", И. Навина XIX, 35) — город колена Неффалимова при море или озере Тивериадском. Иосиф Флавий называет его Аммаус. Имя теплиц или теплых источников (el-Chammam) он удерживает и доселе. Город лежит в одной английской миле к Ю от Тивериады, недалеко от берега озера. Водами его, как целебными, пользуются доселе, как было во времена Флавия. Здесь некогда Веспасиан имел укрепленный лагерь, следы которого остаются и доселе. Некоторые полагают, что X. То же, что Хамоф-Дор в книге Иисуса Навина (см.).

Значения в других словарях
Хамар-Дабан

Горная цепь Иркутской губ. И Забайкальской обл. Отделившись от Ургудеевского горного узла, расположенного близ границы Забайкальской обл., Х.-Дабан окаймляет с Ю оз. Байкал. В начале этот высокий горный хребет имеет чрезвычайно дикий характер, гребень его поднимается выше предела распространения лесной растительности, затем постепенно понижается, но в верховьях р. Снежной опять принимает альпийский характер. Над уровнем оз. Байкал хр. Подымается до 5500 фт., круто спускаясь к оз. И весьма отлого..

Хамаса

(вульг. "Хамéса") — скомпилированная в XI в. Прекрасная антология наилучших отрывков из приблизительно 570 староарабских поэтов как доисламских, так и современных исламу, как бедуинов, так и горожан, иногда даже таких поэтов, которые были при дворах сев.-арабсквх доисламских окраинных князей. По замечанию бар. В. Р. Розена ("Древнеар. Поэзия", СПб., 1872), X. Может считаться образцом творчества сев.-ар. Племени тâитов, к которому возводил свою родословную составитель этой антологии — Абу-Теммâм ..

Хамаэцефалия

(греч. Χαμαί — низкий и κεψαλή — голова), — термин, введенный Вирховым в краниологию, для обозначения черепов плоских, относительно малой высоты, с показателем до 70,0, определяемым отношением. (100. Высота )/длина (способ измерения — см. Череп). Кроме естественной X. Встречается еще и искусственная посредством наложения круговых бинтов (деформация, см.). Длинная, низкая голова со сплющенным и вытянутым назад черепом. X. Не следует смешивать съ платицефалией (низкоголовостью) Велькера, определяю..

Хамданиды

(929—1022) — шиитская эмирская династия, владевшая в Х в. Областями Мосула и (с 944) Алеппо. Родоначальник — бедуинский шейх Хамдâн, игравший еще с 873 г. Значительную политическую роль в Мосуле, возле которого жило его племя. Сыновья его получили от багдадских халифов наместничество над Мосулом и соседними городами, а два внука сделались почти независимыми владетелями. Хасан Нâсыр-эд-довле (929—967. Ум. 969) остался эмиром в Мосуле, а его брат Алий Сейф-эд-довле (944—67) сделался эмиром области..

Дополнительный поиск Хамаф Хамаф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хамаф" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хамаф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа