Хамовники

97

(стар.) — так назывались в Московской Руси жители одной из многочисленных дворцовых черных слобод, занимавшиеся тканьем столового белья на дворец, в отличие от более многочисленных их соседей и соремесленников — кадашей, производивших полотна на дворец, из которых делалось белье на государево семейство..

Значения в других словарях
Хамиты и хамитские языки

Термин "X." заимствован новейшей этиологией из Χ гл. "Бытия" для обозначения народов, которые живут в сев. И сев.-вост. Африке, говорят так наз. "X." языками и отличаются как от соседних негров (банту), так и от семитов (арабов и абиссинцев-эфиопов). Этот общепринятый теперь термин (введен Лепсиусом и Ф. Миллером) не совсем удачен, потому что, таким образом, приходится не причислять к X. Финикиян, которые составителем "Бытия", на основании культурных и политических отношений, помещены в число по..

Хаммураби

6-й царь 1-й вавилонской династии, царствовал 55 лет, кажется, во второй половине XXIII в. (?). Имя одни считаютсчитают ханаанским (Винклер), другие — арабским (Гоммель). Вавилонская форма Хамми-Рапалту передана в Библии (Бытии XIV) Амрафел. Последний, в качестве "царя Сенаарского" (т. Е. Вавилонского), идет в союзе с двумя другими царями и под гегемонией эламита Кудурлагамара усмирять Сирию. Потом X. Удалось освободить Вавилонию от эламитов, выручить Синиддинама (см.) урского, объединить под св..

Хамовые

(Chamidae) — семейство пластинчатожаберных моллюсков — см. Хама.. ..

Хамонтов

(Николай Николаевич, 1856—93) — физик-педагог. По окончании курса в СПб. Университете (1883), поступил лаборантом при физической лаборатории СПб. Университета. Сверх того преподавал физику в Филологической гимназии и на Высших женских курсах, где устроил физическую лабораторию. Участвовал в экспедиции для наблюдения солнечного затмения 1887 г. В Красноярске, устроенной физико-химическим обществом, и получил удачные фотографии солнечной короны (главный результат всей экспедиции). Самостоятельные ..

Дополнительный поиск Хамовники Хамовники

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хамовники" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хамовники, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа