Хамовые

109

(Chamidae) — семейство пластинчатожаберных моллюсков — см. Хама..

Значения в других словарях
Хаммураби

6-й царь 1-й вавилонской династии, царствовал 55 лет, кажется, во второй половине XXIII в. (?). Имя одни считаютсчитают ханаанским (Винклер), другие — арабским (Гоммель). Вавилонская форма Хамми-Рапалту передана в Библии (Бытии XIV) Амрафел. Последний, в качестве "царя Сенаарского" (т. Е. Вавилонского), идет в союзе с двумя другими царями и под гегемонией эламита Кудурлагамара усмирять Сирию. Потом X. Удалось освободить Вавилонию от эламитов, выручить Синиддинама (см.) урского, объединить под св..

Хамовники

(стар.) — так назывались в Московской Руси жители одной из многочисленных дворцовых черных слобод, занимавшиеся тканьем столового белья на дворец, в отличие от более многочисленных их соседей и соремесленников — кадашей, производивших полотна на дворец, из которых делалось белье на государево семейство.. ..

Хамонтов

(Николай Николаевич, 1856—93) — физик-педагог. По окончании курса в СПб. Университете (1883), поступил лаборантом при физической лаборатории СПб. Университета. Сверх того преподавал физику в Филологической гимназии и на Высших женских курсах, где устроил физическую лабораторию. Участвовал в экспедиции для наблюдения солнечного затмения 1887 г. В Красноярске, устроенной физико-химическим обществом, и получил удачные фотографии солнечной короны (главный результат всей экспедиции). Самостоятельные ..

Хамос

Национальное божество моавитян и аммонитян, называемое в кн. Царств мерзостью моавитской (3 Цар. XI, 7. 4 Цар. XXII, 13). Отсюда моавитяне называются народом X. (Числ. XXI, 29. Иерем. XLVIII, 46). X. Отождествляли и с Ваалом, и с Молохом, и с Ваал-Фегором и с другими божествами. Моавитяне почитали X. За Ваала или за Ваал-Фегора. Это известно из кн. Числ и Иис. Нав. (Числ. XXV, 1 — 3. Иис. Нав. XXII, 17). Из изображения X. На монетах Ареополя видно, что X. Почитался, как божество солнца. X. Предс..

Дополнительный поиск Хамовые Хамовые

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хамовые" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хамовые, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа