Хампа

102

Или ампа (тат.) — в Закавказье единица распределения земли и раскладки податей. У крестьян семья, которая в состоянии выставить плуг со всеми принадлежностями, с десятью-двенадцатью парами волов и буйволов, и соответственное число рабочих, составляет ампу, или X., ампачную семью. Количество ежегодной вспашки такой семьи считается самой высшей нормой надела. Но так как, по разным топографическим, почвенным и другим условиям, высшая норма надела может быть в различных селениях различна, то и ампачный надел не равняется определенной величине, а выражает лишь высший размер надела, а равно, семью, способную уплачивать самую высшую норму податей..

Значения в других словарях
Хамонтов

(Николай Николаевич, 1856—93) — физик-педагог. По окончании курса в СПб. Университете (1883), поступил лаборантом при физической лаборатории СПб. Университета. Сверх того преподавал физику в Филологической гимназии и на Высших женских курсах, где устроил физическую лабораторию. Участвовал в экспедиции для наблюдения солнечного затмения 1887 г. В Красноярске, устроенной физико-химическим обществом, и получил удачные фотографии солнечной короны (главный результат всей экспедиции). Самостоятельные ..

Хамос

Национальное божество моавитян и аммонитян, называемое в кн. Царств мерзостью моавитской (3 Цар. XI, 7. 4 Цар. XXII, 13). Отсюда моавитяне называются народом X. (Числ. XXI, 29. Иерем. XLVIII, 46). X. Отождествляли и с Ваалом, и с Молохом, и с Ваал-Фегором и с другими божествами. Моавитяне почитали X. За Ваала или за Ваал-Фегора. Это известно из кн. Числ и Иис. Нав. (Числ. XXV, 1 — 3. Иис. Нав. XXII, 17). Из изображения X. На монетах Ареополя видно, что X. Почитался, как божество солнца. X. Предс..

Хамса

В Крыму и по кавказским берегам Черного моря маленькая рыбка из породы сельдей — Engraulis encraticholus. Водится в Средиземном море и в приготовленном виде носит название анчоуса. Под этим, последним, именем, однако, часто сходит и другая рыба (мелкая сельдь), приготовляемая на манер анчоуса. X. Водится в Черном море в громадном количестве и лет 10 — 15 назад совсем не составляла предмета промысла. Лишь за последнее время ее стали ловить для посола в небольших бочонках — с кореньями и другими п..

Хамсин

Южный жгучий сухой ветер, наблюдаемый в Египте, одинакового происхождения с подобными ему ветрами. Самумом и сирокко (см.). Ветер этот наблюдается, обыкновенно, после весеннего равноденствия в течение периода, продолжающегося, в среднем, не более 50 дней, в редких случаях он начинается, по Ханау, в феврале и прекращается в июне. В течение этого периода он дует с большими перерывами. В Каире, напр., из этого периода, в среднем, с X. Бывает 11 дней. Бывают годы, когда число дней с X. Здесь падает ..

Дополнительный поиск Хампа Хампа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хампа" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хампа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа