Хамсин

124

Южный жгучий сухой ветер, наблюдаемый в Египте, одинакового происхождения с подобными ему ветрами. Самумом и сирокко (см.). Ветер этот наблюдается, обыкновенно, после весеннего равноденствия в течение периода, продолжающегося, в среднем, не более 50 дней, в редких случаях он начинается, по Ханау, в феврале и прекращается в июне. В течение этого периода он дует с большими перерывами. В Каире, напр., из этого периода, в среднем, с X. Бывает 11 дней. Бывают годы, когда число дней с X. Здесь падает до 4 за весь период. Иногда же оно возрастает до 16 — 20 дней. Наступление X. Характеризуется удушливым зноем, соединенным с падением барометра. Небо заволакивается облаками сухой пыли. Солнце кажется бледным и совершенно теряет свой блеск.

Весь воздух наполняется пылью. Начинается, обыкновенно, X. Через некоторое время после восхода Солнца, наибольшей силы достигает в послеполуденные часы и к закату Солнца опять стихает. Температура во время X. Быстро повышается и нередко достигает 40°С и более, влажность необычайно сильно уменьшается. Так, в Каире 31 мая 1857 г. Под вилянием X. Температура воздуха повысилась до 40,9°С в тени, а влажность упала до 12%. В других случаях здесь же температура воздуха в тени повышалась до 43°С, а влажность падала до 8%. На организм человека X. Действует очень тяжело, вызывая сильное иссушение кожи, воспаление слизистых оболочек, нервное раздражение, головные боли и головокружение.Г. Д..

Значения в других словарях
Хампа

Или ампа (тат.) — в Закавказье единица распределения земли и раскладки податей. У крестьян семья, которая в состоянии выставить плуг со всеми принадлежностями, с десятью-двенадцатью парами волов и буйволов, и соответственное число рабочих, составляет ампу, или X., ампачную семью. Количество ежегодной вспашки такой семьи считается самой высшей нормой надела. Но так как, по разным топографическим, почвенным и другим условиям, высшая норма надела может быть в различных селениях различна, то и ампач..

Хамса

В Крыму и по кавказским берегам Черного моря маленькая рыбка из породы сельдей — Engraulis encraticholus. Водится в Средиземном море и в приготовленном виде носит название анчоуса. Под этим, последним, именем, однако, часто сходит и другая рыба (мелкая сельдь), приготовляемая на манер анчоуса. X. Водится в Черном море в громадном количестве и лет 10 — 15 назад совсем не составляла предмета промысла. Лишь за последнее время ее стали ловить для посола в небольших бочонках — с кореньями и другими п..

Хамуры

Калмыцкое название возвышенностей в Ергенях, в Астраханской губ. (см. Соотв. Статью). ..

Хамьян

(стар.) — недорогая шелковая ткань, употреблявшаяся для подпушки и нашивки у одежд.. ..

Дополнительный поиск Хамсин Хамсин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хамсин" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хамсин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа