Хамэпрозопия

155

(греч. Χαμαί — низкий и πρόσωπον — лицо) — термин, введенный в в краниологию И. Кольманом, вместо брахипрозопии, — для обозначения низкой или широкой формы лица, выражаемой в лицевом показателе (100.высота лица)/(ширина лица) до 90,0 (способ измерения высоты и ширины лица. См. Череп). X. Обычный спутник чистого типа брахицефалии (см.), так как нормально форма черепа обуславливает форму лица, и следовательно, широкая голова сопровождается, соответственно, широкой формой лица, но благодаря беспрерывному скрещиванию основных типов и образованию смешанных форм X., как и лептопрозопия (высокая или узкая форма лица), комбинируется со всеми существующими формами черепа, и Кольман в своей таблице распространения форм черепа даже выделяет в три особые краниологические расы различные соединения X.

С долихо-брахи- и мезоцефалией. Хамэпрозопические долихоцефалы (длинноголовые с широким лицом), хамэпрозопические мезоцефалы (среднеголовые с широким лицом) и хамэпрозопические брахицефалы (короткоголовые с широким лицом), причем 2-ю он признает первоначальной, от которой путем трансформизма еще до ледникового периода произошли все шесть подвидов..

Значения в других словарях
Хамьян

(стар.) — недорогая шелковая ткань, употреблявшаяся для подпушки и нашивки у одежд.. ..

Хамэконхия

(греч. Χαμαί — низкий и κόγχη — глазница) — термин краниологии для обозначения низких глазниц на лицевом черепе, с показателем до 80,0. Показатель определяется отношением. (100.высота глазницы)/ширина причем высота измеряется от серединной точки нижнего края глазницы перпендикулярно к широте, а последняя берется или как наибольшая ширина от средины внутреннего края глазницы до наружного края, или от внутренней исходной точки, параллельно немецкой горизонтали, до противолежащей точки наружного кр..

Хан

Титул государей татарского происхождения у восточных народов. Более древняя форма, по-видимому, хакан (см.). Уже Шелунь (см. Жужане) переменил титул шен -ю, который носили его предшественники, на "хакан" (в Китае "kho-han"), имевший значение "императора". Постепенно все государи центральной Азии приняли титул хакана. У западных историков впервые слово "хакан" встречается в VI в. Григорий Турский называет вождя гуннов "chaganus". Византийские историки обозначают короля аваров именами χάγανος и χά..

Хан титул

— титул государей татарского происхождения у восточных народов. Более древняя форма, по-видимому, хакан. ..

Дополнительный поиск Хамэпрозопия Хамэпрозопия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хамэпрозопия" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хамэпрозопия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 12 символа