Хамьян

110

(стар.) — недорогая шелковая ткань, употреблявшаяся для подпушки и нашивки у одежд..

Значения в других словарях
Хамсин

Южный жгучий сухой ветер, наблюдаемый в Египте, одинакового происхождения с подобными ему ветрами. Самумом и сирокко (см.). Ветер этот наблюдается, обыкновенно, после весеннего равноденствия в течение периода, продолжающегося, в среднем, не более 50 дней, в редких случаях он начинается, по Ханау, в феврале и прекращается в июне. В течение этого периода он дует с большими перерывами. В Каире, напр., из этого периода, в среднем, с X. Бывает 11 дней. Бывают годы, когда число дней с X. Здесь падает ..

Хамуры

Калмыцкое название возвышенностей в Ергенях, в Астраханской губ. (см. Соотв. Статью). ..

Хамэконхия

(греч. Χαμαί — низкий и κόγχη — глазница) — термин краниологии для обозначения низких глазниц на лицевом черепе, с показателем до 80,0. Показатель определяется отношением. (100.высота глазницы)/ширина причем высота измеряется от серединной точки нижнего края глазницы перпендикулярно к широте, а последняя берется или как наибольшая ширина от средины внутреннего края глазницы до наружного края, или от внутренней исходной точки, параллельно немецкой горизонтали, до противолежащей точки наружного кр..

Хамэпрозопия

(греч. Χαμαί — низкий и πρόσωπον — лицо) — термин, введенный в в краниологию И. Кольманом, вместо брахипрозопии, — для обозначения низкой или широкой формы лица, выражаемой в лицевом показателе (100.высота лица)/(ширина лица) до 90,0 (способ измерения высоты и ширины лица. См. Череп). X. Обычный спутник чистого типа брахицефалии (см.), так как нормально форма черепа обуславливает форму лица, и следовательно, широкая голова сопровождается, соответственно, широкой формой лица, но благодаря беспрер..

Дополнительный поиск Хамьян Хамьян

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хамьян" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хамьян, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа