Хан-Балык

115

(Камбалук, Кабалут) — древнее название Пекина (см.)..

Значения в других словарях
Хан Эммануил Алексеевич

(1826—1892) — доктор медицины, автор ряда популярных книг ("Популяр. Медицина", "Популяр. Физиология", "Популярная анатомия", "Силы природы", самоучители нем. И франц. Яз. И др.), изданных в 1850-х и 1860-х гг. Редактировал известные в свое время журналы. "Библиотека медиц. Наук" (1858 и сл.) и "Всемирный труд" (VII, 400).. ..

Хан-аршуни

(тат.) — ханский аршин, равняющися 22 1/2 врш. Или одному французскому метру. Х.-аршуни употребляется персидскими торговцами и татарами Закавказья.. ..

Хан-Тэнгри

Высочайшая горная группа системы Тянь-Шаня, поднимающаяся до высоты 24000 фт. Над уровн. Океана. Сложенная из кристаллических горных пород, главным же образом из гранита, она господствует над всей горной страной между верховьями Текеса, Джанарта и Музарта. Она видна уже с Алтын-имельского перевала, но особенно величествен вид, открывающийся на Х.-тэнгри с оз. Боробогоссун, близ Бурхан-тау. Под ногами здесь расстилается закутанная в голубую дымку долина Текеса, далее высится темный зубчатый испол..

Хан-хай

См. Хань-хай.. ..

Дополнительный поиск Хан-Балык Хан-Балык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хан-Балык" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хан-Балык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа