Хананеи

93

Группа семитических племен, состоящая из финикиян, амореев, евреев (израильтян, моавитян, идумеев, аммонитян). Название условно и заимствовано из Ветх. Завета, где оно применяется к племенам, населявшим Палестину до прибытия евреев, без различия происхождения (Быт. X, 15 — 19) и, стоя в связи с географическим термином "Ханаан", — область между Иорданом Средиземным морем. Этимология имени сомнительна. Объясняют его, как "низкий", "приниженный". После истребления X. В области, занятой евреями, и появления филистимлян имя это стало синонимом греч. И нашего "финикияне". Так, в поздних книгах Ветх. Зав. (Иова XL, 30. Притч. XXXI, 24) "хананей" = "купец". Кроме того, 70 толковников переводили иногда евр. Ханаан греч. Φοινίκη даже там, где речь о долине Иордана (Исх.

XVI, 35. Иис. Нав. V, 12). Евангельская женщина, просившая И. Хр. Об исцелении дочери, названа у Мф. (XV, 22) хананеянкой, у Мр. (VII, 26) сирофиникиянкой. Финикияне сами называли себя X. Филон библск. Говорит о Хна, переименованном в Финика, Херобоск. "Хна назывался Агенор, откуда Финикия — Охна". Охна-Хна с членом, как и в евр. Яз., и в египетском Па-Канана — южная Палестина. X. Явились из общей прародины семитов — Аравии, вероятно, в первой половине III тысяч. До Р. Хр. И наводнили Переднюю Азию. Первая вавилонская династия, судя по именам, — ханаанского происхождения. X. Вполне усвоили себе вавилонскую культуру и даже сделались её передатчиками другим народам. Раньше всех, вероятно, явились финикияне, потом амореи, теснившие их в эпоху Телль-Амарны (см.).

Наконец, еврейские племена, в широком смысле (Хабири). В телль-амарнской переписке Ханаан наз. Кинаххи и кинахни, X. — Кинахиу. Между прочим, вавилонский царь говорит фараону, что все Кинахиу хотели опереться на него, восстав против Египта. В лингвистическом отношении X. Образуют особую группу, отличную от арамейской и арабской. Благодаря финикиянам кананейская группа семитов распространилась по берегам Средиземного моря и зашла на африканский берег Атлантического океана. См. Палестина, Финикияне, Моавитяне.Б. Т..

Значения в других словарях
Ханаан, младший сын Хама

Младший сын Хама (см.), внук Ноя, родоначальник племен ханаанских. По преданию, X. Первый увидел наготу своего деда и сказал о том своему отцу, за что Ной изрек ему проклятие и предсказал, что его потомство будет в рабстве (Быт. IX, 25). ..

Ханакой-тау

Гора, находящаяся под 42°53' с. Ш. И 46°36' в. Д. В зап. Части хребта Салатау (см. Соотв. Статью), на границе Терской и Дагестанской обл. Выс. 8760 фт.. ..

Ханачин

Река в Закавказье, ознаменованная (в 1805 г.) блестящим, происходившим у нее делом небольшого отряда полк. Карякина (400 чел., 2 орудия) против несравненно сильнейших персидских войск. Отбив несколько неприятельских атак, Карякин ночью пробрался сквозь войска противника, а затем взял приступом замок Шах-Булы, занятый небольшим неприятельским гарнизоном. Здесь он был снова окружен персиянами. Так как держаться в замке было невозможно, за неимением продовольствия, то в ночь на 8 июля Карякин решил..

Ханбо-лама

(тибетское слово) — первенствующее лицо в важнейших буддийских монастырях Монголии и Тибета. Все распоряжения он дает у себя на дому, предоставляя административную часть своему наместнику (цорчжилама). Титул X. (бандидо-ханба, правильнее, пандита-ханбо) носит и глава бурятского ламайского духовенства, пребывающий в Гусиноозерском дацане.. ..

Дополнительный поиск Хананеи Хананеи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хананеи" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хананеи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа