Ханаан, младший сын Хама

91

Младший сын Хама (см.), внук Ноя, родоначальник племен ханаанских. По преданию, X. Первый увидел наготу своего деда и сказал о том своему отцу, за что Ной изрек ему проклятие и предсказал, что его потомство будет в рабстве (Быт. IX, 25).

Значения в других словарях
Ханаан

— под этим именем во многих местах Библии разумеется земля Ханаанская. ..

Ханаан, земля

Под этим именем во многих местах Библии разумеется земля Ханаанская в теснейшем и более широком смысле. В частности, имя это означало. 1) землю по эту сторону Иордана, противоположную земле Галаадской, Заиорданской. 2) Финикию, т. Е. Сев. Часть земли Ханаанской, при подошве Ливана, жителей которой греки называли финикиянами. 3) наконец, землю Филистимскую. В новейшее время под землей Ханаанской часто разумеют всю Палестину, все земли, занятые евреями, по обеим сторонам Иордана (см. Палестина и Х..

Ханакой-тау

Гора, находящаяся под 42°53' с. Ш. И 46°36' в. Д. В зап. Части хребта Салатау (см. Соотв. Статью), на границе Терской и Дагестанской обл. Выс. 8760 фт.. ..

Хананеи

Группа семитических племен, состоящая из финикиян, амореев, евреев (израильтян, моавитян, идумеев, аммонитян). Название условно и заимствовано из Ветх. Завета, где оно применяется к племенам, населявшим Палестину до прибытия евреев, без различия происхождения (Быт. X, 15 — 19) и, стоя в связи с географическим термином "Ханаан", — область между Иорданом Средиземным морем. Этимология имени сомнительна. Объясняют его, как "низкий", "приниженный". После истребления X. В области, занятой евреями, и п..

Дополнительный поиск Ханаан, младший сын Хама Ханаан, младший сын Хама

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ханаан, младший сын Хама" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ханаан, младший сын Хама, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 24 символа