Царь-пушка

135

Отлитая в 1586 г. В Москве русским литейным мастером Андреем Чеховым (Чоховым), стоит теперь в Москве, на Кремлевской площади, у Оружейной палаты. Принадлежит к так назыв. Дробовикам. Замечательна как по своей величине, так и барельефными изображениями. Калибр Ц.-пушки — 35 дм., длина — 2 саж. 3 фт. 9 дм., вес — 2400 пд., а ее каменного ядра — 120 пд. Название Ц.-пушки некоторые объясняют ее огромными размерами, другие же приписывают его конному изображению царя Феодора Иоанновича на правой стороне дульной части. Не сохранившееся орудие, отлитое в 1488 г. Иностранцем Дебосом, также называлось Ц.-пушкой..

Значения в других словарях
Царь-девица

Героиня сказок многих европейских народов, являющаяся под разными именами и фигурирующая в популярной русской "Сказке о Иване-Царевиче и Ц.-Девице". Сын царя Архидея, Иван-Царевич изготовляет себе палицу в 40 пуд. И отправляется за тридевять земель на розыски похищенных чудовищами своих сестер — Луны и Звезды. При содействии Бабы-Яги он убивает Змея, освобождает сестер и затем совершает ряд подвигов, добывая с большими препятствиями невиданные и диковинные вещи вроде Жар-Птицы, Свинки-Золотой ще..

Царь-колокол

В Москве, подле самой Ивановской колокольни, на каменном пьедестале. Весу в нем 12327 пд. И 19 фн. Он превосходит как по весу, так и по величине своей все китайские, японские и европейские колокола (в первых не более 3 тыс. Пудов, в последних — 1 тыс. Пуд.). Ц.-колокол сделан по заказу царя Бориса Федоровича Годунова и имел в окружности 84 фт., в поперечнике (диаметре) 18 фт., в толщину 2 фт. Вес этого первого Ц.-колокола остался неизвестным. Неизвестно также, был ли он поднят на колокольню и бл..

Царь-трава

Народное название многих травянистых растений, поражающих своей величиной, напр. Борца (см.) Aconitum, будяка (Carduus), татарника (Cirsium), наперстянки (Digitalis), белокопытника (Petasites vulgans) и др., или красотой цветков, напр. Башмачка (Cypripedium Macranthum) и др. Орхидей, — или необычайным видом, напр. Петров крест (Lathraea squamaria).. ..

Царьград

— см. Константинополь.. ..

Дополнительный поиск Царь-пушка Царь-пушка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Царь-пушка" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Царь-пушка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 10 символа