Цвет химических соединений

190

Общего закона, управляющего зависимостью между Ц. И составом химических соединений, еще не найдено. Некоторые правильности удалось найти при изучении преимущественно органических соединений. Здесь появление окраски обусловливается вступлением в частицу особой группы, называемой хромофором. Так, напр., окраска азосоединений обусловлена присутствием азогруппы, являющейся для них хромофором. При изменении состава соединения изменяется и его окраска, причем вступление тех или иных (не хромофорных) элементов или радикалов производит повышение или понижение Ц. По предложению Шютце, повышением Ц. Называется изменение цвета от красного через оранжевый, желтый и т. Д. К фиолетовому, понижением — обратный ход Ц. Повышение и понижение Ц.

Связано с передвижением абсорбционных полос спектра поглощения соединения (см. Спектральный анализ) к фиолетовому или к красному концу спектра. При этом бесцветное соединение, имеющее абсорбционные полосы в невидимой части спектра, напр. В ультрафиолетовой, при вступлении в частицу понижающих Ц. Групп становятся окрашенными вследствие перехода абсорбционных полос в видимую часть спектра. Понижающими группами являются. Остатки углеводородов, причем понижение тем сильнее, чем больше молекулярный вес углеводорода. Гидроксил, оксиметил, карбоксил, галоиды, увеличивающие понижение с увеличением атомного веса. Повышают. Водород, нитрогруппа и амидогруппа. Конститутивное влияние выражается в зависимости степени изменения Ц.

От места, занимаемого вступающей в частицу группой по отношению к хромофору. Чем ближе к последнему, тем сильнее повышение или понижение Ц. В области соединений неорганических Карнелли показал, что в каждой группе периодической системы элементов Ц. Элементов (напр. F, Cl, Br, J) и аналогичных соединений понижается при увеличении атомного веса элементов. На 412 случаев, приводимых Карнелли, как подтверждающих его правило, имеется только 14 исключений. В солях наблюдается преимущественно аддитивность Ц. Так, соли бесцветного основания и окрашенной кислоты сами обыкновенно окрашены в тот или иной оттенок Ц. Кислоты, и наоборот, соли бесцветной кислоты и окрашенного основания окрашены в Ц. Основания. О Ц. Солей в растворах см.

Растворы. Аддитивность Ц. Наблюдается и при образовании двойных солей. Что касается изменения Ц. От присоединения воды, аммиака, его производных и др. Веществ к ангидридным солям при процессах гидратационного типа, то Курнаков показал, что при этом наблюдается повышение Ц.E. Бирон..

Значения в других словарях
Цвет серный

См. Сера.. ..

Цвет тел

Содержание. Ц. Качество тел. — Ц. Ощущение. — Простые (спектр.) Ц. — Взаимно дополнительные. — Основные. — Качества Ц. Тон, светлота и густота тона. — Способы смешения Ц. — Пурпуровый, белый, черный и серый. — Чувствительность глаза к Ц. — Светлота Ц. — Явл. Пуркиньи. — Относительная светлота Ц. В призматическом спектре при различных условиях. — Ц. Слепота (врожденная и временная). — Теории Ц. Зрения. — Литература.Особое качество поверхностей тел или всей массы, оцениваемое глазом после действия..

Цвет человека

Т. Е. Ц. Кожи, волос и глаз — важный антропологический признак, на основании которого со времен Линнея обыкновенно строили классификацию человеческих разновидностей и не раз решали вопросы о едином или множественном происхождении человека на земле. Из всех антропологических признаков человека — различия в окраске (и специально кожи) всегда более всего поражали не только обыкновенного наблюдателя, но и специалистов. Наиболее резкие контрасты (белый, черный, желтый) казались морфологическими граня..

Цвета взаимно-дополнительные

См. Взаимно-дополнительные цвета.. ..

Дополнительный поиск Цвет химических соединений Цвет химических соединений

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цвет химических соединений" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цвет химических соединений, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 26 символа