Разум

159

РАЗУМ.

Значения в других словарях
Разум

см. В ст. Рассудок и разум.. ..

Разум

РАЗУМ - ум, способность понимания и осмысления. В ряде философских течений - высшее начало и сущность (панлогизм), основа познания и поведения людей (рационализм). Своеобразный культ разума характерен для эпохи Просвещения. См. Также Логос, Нус, Интеллект, Рассудок и разум.. ..

Разум

РАЗУМ, ум, способность понимания и осмысления. В ряде философских течений - высшее начало и сущность (панлогизм), основа познания и поведения людей (рационализм>). Своеобразный культ разума характерен для эпохи Просвещения. Смотри также Логос>, Нус, Интеллект>, Рассудок и разум>.. ..

Разум

(Λυγος, ratio). — Кроме значения Р. Как особого вида мыслительной деятельности по соотношению с рассудком (см. Рассудок — разум), под Р. В более широком смысле понимается существенная для человека, как такого, способность мыслить всеобщее в отличие от непосредственно данных единичных фактов, какими исключительно занято мышление прочих животных. Такая способность отвлечения и обобщения, очевидно, включает в себя и рассудок, в силу чего в некоторых языках, напр. Французском, коренного различия меж..

Разум

Или сознание. В обыденном представлении разумное существо - это существо воспринимающее, мыслящее, обучающееся, обладающее желаниями и эмоциями, делающее свободный выбор и демонстрирующее целесообразное поведение. Философские и научные теории разума пытаются понять природу этой психической (или ментальной) деятельности и ее характеристики, а также природу Я или обладающего сознанием субъекта, который осуществляет эту деятельность. На исследование данных проблем оказало влияние развитие наук о мо..

Разум

• великий разум. ..

Разум

См. Значение, ум. ..

Разум

Ум, способность понимания и осмысления. В ряде философских течений - высшее начало и сущность (панлогизм), основа познания и поведения людей (рационализм). Своеобразный культ разума характерен для эпохи Просвещения. См. Также Логос, Нус, Интеллект, Рассудок и разум.. ..

Разум

М. Духовная сила, могущая помнить (постигать, познавать), сулить (соображать, применять, сравнивать) и заключать (решать, выводить следствие). Способность верного, последовательного сцепления мыслей, от причины, следствий ее и до цели, конца, особенно в приложении к делу. Разум, смысл, intellectus, Verstand. Ум, ratio, Nernunft. Дух человека двуполовинчат. Ум и воля. Ум самое общее, а в частном значении самое высокое свойство первой половины духа, способное к отвлеченным понятиям. Разум, котором..

Разум

М.1) а) Высшая ступень познавательной деятельности человека, способность логически и творчески мыслить, обобщать результаты познания.б) Продукт деятельности мозга, выражающийся в речи.2) а) Ум, интеллект (противоп. Чувство).б) Разумность.3) устар. Смысл, идейное содержание.. ..

Разум

РА́ЗУМ -а. М.. ..

Разум

-а, л*. 1. Способность человека логически и творчески мыслить, обобщать результаты познания, ум (в 1 знач.), интеллект. 2. Ум (во 2 знач.), умственное развитие. Ни ума, ни разума у кого-н. (совсем глуп. Разг.).. ..

Разум

Разума, м. 1. Только ед. Высшая ступень познавательной деятельности человека, способность логически мыслить, постигая Смысл и связь явлений, уяснять законы развития мира, общества и сознательно находить целесообразные способы их преобразования. Человек наделен разумом. Животные лишены разума. Да здравствуют музы, да здравствует разум. Пушкин. || Сознание чего-н., взгляды, как результат определенного миропонимания. Кипит наш разум возмущенный и в смертный бой вести готов ("Интернационал"). Действ..

Разум

Это слово, имеющее значение "способность мыслить", было заимствовано из старославянского, где образовано с помощью приставки отумъ.. ..

Разум

Заимств. Из ст.-сл. Яз. (исконное розум утрачено). Из общеслав. *orzumъ, преф. Производного от умъ. См. Ум.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Разум

Ра́зум Заимств. Из цслав., вместо исконнорусск. *розумъ, ср. Ст.-слав. Разоумъ σύνεσις, γνῶσις (Супр.), болг. Ра́зум, сербохорв. Ра̏зу̑м, словен. Razȗm "разум, смысл, значение", чеш., слвц. Rozum, польск. Rozum, в.-луж. Rozom, н.-луж. Rozym. От ум (см.).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Разум

Одно из самых трудных для определения, понятие разума имеет несколько значений в психологии. С идеалистической точки зрения, разум является эфемерной (нефизической) сущностью по сравнению с телом, которое представляет собой физическую структуру. В наши дни термин используется в более конкретном смысле — например, для обозначения совокупности сознательных процессов (восприятия, внимания или интеллектуальной деятельности). В данном контексте понимание принципов деятельности разума имеет важное зна..

Разум

(аналог лат. Ratio. ..

Разум

— ум, способность понимания и осмысления.. ..

Разум

Ум. Способность, деятельность человеческого духа, направленная не только на причинное, дискурсивное познание (как рассудок), но и на познание ценностей, на универсальную связь вещей и всех явлений и на целесообразную деятельность внутри этой связи. Стремление понять мир с помощью разума и преобразовать его в соответствии с разумом называют рационализмом. Метафизическим рационализмом является вера в разум, управляющий мировыми событиями. Кант понимает под разумом всю высшую способность познания. ..

Разрешения Проблема

РАЗРЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМА. ..

Разум Практический

РАЗУМ ПРАКТИЧЕСКИЙ. ..

Дополнительный поиск Разум Разум

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разум" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разум, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 5 символа