Вьетнам

105

Социалистическая Республика Вьетнам (СРВ), государство в восточной части полуострова Индокитай, в Юго-Восточной Азии. Граничит на севере с Китаем, на западе с Лаосом и Камбоджей, на востоке омывается водами Южно-Китайского моря, включающими залив Бакбо (Тонкинский залив) и на юго-западе - Сиамский залив. Государство состоит из трех исторических областей. Северной (Бакбо), Центральной (Чунгбо) и Южной (Намбо), называвшихся при французах, которые завоевали страну в конце 19 в., соответственно Тонкином, Аннамом и Кохинхиной..

Значения в других словарях
Вышеславцев Борис Петрович

(1877-1954), русский философ. Родился в Москве 3 октября 1877. В 1899 окончил юридический факультет Московского университета, продолжил образование в Марбурге у П.Наторпа и Г.Когена. В 1914 защитил магистерскую диссертацию Этика Фихте. Основы права и нравственности в системе трансцендентальной философии. С 1917 - профессор философии права Московского университета. В 1922 был выслан из России. Преподавал в основанной Н.А.Бердяевым Религиозно-философской академии в Берлине, в Богословском институт..

Вышинский Андрей Януарьевич

А. Я. Вышинский.. ..

Вьетнамская Война

Вооруженное столкновение на п-ове Индокитай в Юго-Восточной Азии, начавшееся в конце 1950-х годов как партизанская гражданская война в Южном Вьетнаме и переросшее после 1965 в международный конфликт с участием США и Северного Вьетнама.Предыстория. Весной 1954 в Женеве было созвано совещание для обсуждения условий окончания войны в Индокитае (1946-1954), в котором участвовали, с одной стороны, представители национально-освободительных сил и коммунистов Вьетнама, а с другой - французское колониаль..

Вэй Юань

ВЭЙ ЮАНЬВэй Ханьши, Вэй Мошэнь (1794-1856(7)), китайский философ-неоконфуцианец, ученый-энциклопедист, литератор и политический деятель, представитель "школы новых текстов" ("школы текстов новых письмен"), воссозданной в 18 в. Родился 23 апреля 1794 в Шаояне провинции Хунань в семье чиновника, находился на государственной службе, в 1844 получил высшую ученую степень цзиньши, дружил с Гун Цзычжэнем (1792-1841) и Линь Цзэсюем (1775-1850). Взгляды Вэй Юаня отражены в сборнике эссе Гувэйтан цзи (Соб..

Дополнительный поиск Вьетнам Вьетнам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вьетнам" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вьетнам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа