Иоанн I Цимисхий

125

(ок. 924-976), византийский император, известный также как Иоанн Цимисхий (быть может, от армянского слова muak, "туфелька", т.е. "коротышка"). Блестящий полководец из знатного малоазиатского (возможно, армянского) рода Куркуасов, он взошел на византийский престол в результате заговора, убив в ночь с 10 на 11 декабря 969 своего предшественника и двоюродного брата Никифора II Фоку. Разгневанный патриарх Константинопольский Полиевкт воспрепятствовал браку Иоанна и императрицы Феофано, его сообщницы и любовницы. Цимисхию пришлось даже ее сослать (а также казнить непосредственного убийцу императора), женился же он на принцессе Феодоре из законной Македонской династии, тем самым узаконив свое пребывание на троне.

Иоанн действовал в качестве соправителя двух малолетних наследников престола, будущих Василия II и Константина VIII. Более всего Иоанна заботили рубежи империи. Вначале он обратил внимание на Балканы, где вмешательство Киевской Руси в дела Болгарского королевства представляло угрозу для Византии. В 971 Иоанн одолел войско, которое двинул на Константинополь великий князь киевский Святослав, и принудил его после 3-месячной осады в Доростоле (совр. Силистра) подписать договор о том, что Русь обязывается впредь воздерживаться от нападений на Византию. Болгарский царь Борис II был взят в плен, северо-восточная часть страны вошла в состав Византии. На востоке Иоанн в 974-975 продолжил победоносное продвижение в северную Сирию и в районы среднего и верхнего течения Евфрата, а также предпринял эффектное вторжение в Палестину, где взял Назарет и Кесарию.

Иоанн умер (возможно, был отравлен) в Константинополе 10 января 976..

Значения в других словарях
Инь-ян Цзя

"Школа, [[исходящая из категорий]] инь ян". Одна из шести основных философских школ древнего Китая, по классификации Сыма Таня и Сыма Цяня (Ши цзи, 2 в. До н.э.), специализировавшаяся в натурфилософско-космологической и оккультно-нумерологической (см. СЯН ШУ ЧЖИ СЮЭ) проблематике. Время возникновения инь-ян цзя и состав ее представителей, видимо первоначально астрономов-астрологов и уроженцев северо-восточных приморских царств Ци и Янь, точно не установлены. Не сохранилось ни одного сколько-нибу..

Ио

В греческой мифологии, дочь Инаха, речного бога и аргосского царя. Полюбивший ее Зевс превратил Ио в телицу, чтобы защитить от гнева Геры, однако Гера, узнав о метаморфозе, убедила Зевса отдать телицу ей, а затем приставила к ней стражем стоокого пастуха Аргуса. Посланный Зевсом Гермес убил чудовище, однако Гера наслала на Ио овода, который гнал ее из страны в страну. Телица пересекла море, названное в ее честь Ионийским, проплыла пролив, получивший название Босфор (букв. "бычий брод"), а затем ..

Иоанн II

(1088-1143), или Иоанн Комнин, византийский император. Старший сын императора Алексея I и Ирины Дука, после смерти отца 15 августа 1118 Иоанн сделался его преемником, несмотря на попытки своей сестры Анны посадить на трон собственного мужа, Никифора Вриенния. Придерживаясь традиционного политического курса внутри империи, Иоанн был вынужден сосредоточиться на решении внешнеполитических задач, проведя в военных походах практически всю жизнь. Он использовал свои дипломатические способности, чтобы ..

Иоанн II Храбрый

(Jean II, Jean le Bon)(1319-1364), прозванный Добрым, король Франции. Иоанн, сын короля Филиппа VI (первого в династии Валуа) и его первой жены Жанны Бургундской, родился в замке Ге-де-Молни (близ Ле-Мана) 16 апреля 1319. На трон взошел в 1350, после смерти отца. Иоанн не имел таланта государственного деятеля, он назначал на высшие государственные должности бесчестных людей и портил монету с тем, чтобы получить средства для ведения войны с Англией. Когда не стало хватать и этого, Иоанн был вынуж..

Дополнительный поиск Иоанн I Цимисхий Иоанн I Цимисхий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иоанн I Цимисхий" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иоанн I Цимисхий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 16 символа