Каин И Авель

261

В Библии, два брата, сыновья Адама и Евы. Согласно Книге Бытия, Каин был первым в истории убийцей, а Авель - первой жертвой убийства. Еврейское имя Каин обнаруживает сходство с глаголом "кана" (производить на свет), употребленным Евой, сказавшей. "произвела я человека" (Быт 4:1), а также со словами "каин" (кузнец) и "кана" (ревнивый). Имя Авель (по-еврейски Хевель) возможно восходит к еврейскому слову "хевель" (дыхание). Рассказ о Каине и Авеле приводится в 4 главе Книги Бытия и больше нигде в еврейской Библии не упоминается. Авель был скотоводом, Каин - земледельцем. Каин принес в дар Богу от плодов земли, Авель же принес в жертву первородных животных своего стада. Каин, рассердившись, что Бог отдал предпочтение жертве Авеля, убил своего брата.

Когда Бог спросил его. "где Авель, брат твой?" - он ответил. "разве я сторож брату моему?" (Быт 4:9). Бог наказывает Каина проклятием. "ты будешь изгнанником и скитальцем на земле" (Быт 4:12), но при этом метит его "Каиновой печатью", чтобы никто его не убил. Каин уходит в "землю Нод" (страну скитания), к востоку от Эдема. Через всю Библию проходит мотив предпочтения, отдаваемого Богом младшим братьям, например Иакову, Иосифу или Давиду. Авель - первый в этом ряду. Некоторые исследователи видят в библейском рассказе отражение конфликта между двумя укладами жизни, скотоводческим и земледельческим. Однако более существенно, что дары, принесенные Каином и Авелем, - это первые жертвоприношения, о которых упоминается в Библии.

Поэтому высказывалось предположение, что в этом предании отразилась вера в то, что Богу более угодны приношения животных, а не растений. Особенно важно, что в этом рассказе получает дальнейшее развитие тема моральной ответственности, впервые прозвучавшая в предшествующем рассказе об Адаме и Еве. Когда Каин начинает завидовать брату, Бог говорит ему. "Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица. А если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит. Он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним" (Быт 4:7). Это первое появление слова "грех" ("хет") в Библии. Грех Каина особенно поражает воображение, потому что это не просто убийство, но братоубийство. Согласно раввинской традиции, Каин раскаялся в своем грехе и впоследствии был нечаянно убит своим потомком, слепым Ламехом.

Если Каин в Новом Завете упоминается как образец злодейства (1 Ин 3:12), то Авель - как первый праведник, претерпевший насильственную смерть (Мф 23:35), и как пример веры (Евр 11:4). В христианской экзегетической традиции Авель - это typos (прообраз) Христа. С другой стороны, существуют свидетельства, что некоторые гностики поклонялись Каину как противнику израильского Бога-Творца, почитание которого они отвергали. В Библии говорится, что Каин женился, имел потомство и построил первый город (Быт 4:17-24). По-видимому, женой Каина стала одна из его сестер (Быт 5:4). Потомки Каина по мужской линии не пережили потопа, однако "кенеи", племя кузнецов и металлургов, упоминающихся как современники Авраама (Быт 15:19), Моисея (Суд 1:16), Деворы (Суд 4:11) и Саула (1 Цар 15:6), возможно, вели свое происхождение от Каина.

В англосаксонском эпосе Беовульф чудовище Грендель - потомок Каина..

Значения в других словарях
Каззенс Джеймс Гулд

(Cozzens, James Gould) (1903-1978), американский писатель. Родился 19 августа 1903 в Чикаго. Два года посещал Гарвардский университет. Во Вторую мировую войну служил в авиации. Свой первый роман Смятение (Confusion, 1924) напечатал в 16 лет в "Атлантик мансли". Романы Арена борьбы (Cock Pit, 1928) и Сын погибели (The Son of Perdition, 1929) связаны с Кубой, где Каззенс в течение года обучал детей американских инженеров. Впечатления от пребывания в 1926 в Европе в качестве домашнего учителя у мал..

Казобон Исаак

(Casaubon, Isaac)(1559-1614), французский гуманист и теолог, один из основоположников классической филологии. Выходец из семьи французских протестантов, вынужденных бежать от преследований в Швейцарию, родился в Женеве 18 февраля 1559. Получив образование в Женевской академии, оставался здесь в качестве профессора греческого языка с 1582 по 1596, когда перебрался в Монпелье, но уже в 1598 был приглашен ко двору. В 1600 по поручению Генриха IV принял участие в состоявшемся в Фонтенбло диспуте кар..

Кайзер Георг

(Kaiser, Georg)(1878-1945), немецкий прозаик, драматург, крупнейший представитель экспрессионизма. Родился 25 ноября 1878 в Магдебурге. В 1899 покинул Германию и до возвращения в 1920-х годах по нескольку лет жил в Аргентине, Испании, Италии. В тематике своих ранних пьес Еврейская вдова (Die Jdische Witwe, 1911) и Король-рогоносец (Knig Hahnrei, 1913) Кайзер испытал влияние Ф.Ведекинда, использовавшего в своих драмах мотив сексуальной несостоятельности. Кайзер стремился освободить свои пьесы от ..

Кайруан

Священный мусульманский город на северо-востоке Туниса, в 100 км к югу от города Туниса. Центр паломничества, в котором сохранилась средневековая атмосфера, Кайруан окружен обширными кладбищами, где в священной земле погребены останки правоверных мусульманских паломников. Среди его многочисленных достопримечательностей - мечеть Сиди-Окба, площадь которой составляет более 9300 кв. М, крышу поддерживают мраморные колонны, доставленные из развалин римской эпохи на территории Туниса, среди них много..

Дополнительный поиск Каин И Авель Каин И Авель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каин И Авель" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каин И Авель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 12 символа