Кайзер Георг

243

(Kaiser, Georg)(1878-1945), немецкий прозаик, драматург, крупнейший представитель экспрессионизма. Родился 25 ноября 1878 в Магдебурге. В 1899 покинул Германию и до возвращения в 1920-х годах по нескольку лет жил в Аргентине, Испании, Италии. В тематике своих ранних пьес Еврейская вдова (Die Jdische Witwe, 1911) и Король-рогоносец (Knig Hahnrei, 1913) Кайзер испытал влияние Ф.Ведекинда, использовавшего в своих драмах мотив сексуальной несостоятельности. Кайзер стремился освободить свои пьесы от примет объективной реальности и дать выражение миру подсознания. Он избегал привычных драматургических ходов, используя типично экспрессионистские символические приемы и тщательно выстраивая сценическое действие.

В Гражданах Кале (Die Brger von Calais, 1914) приветствуется самопожертвование героя на благо общества и рождение "нового человека". Драматическая трилогия Коралл (Die Koralle, 1917), Газ I (Gas I, 1918) и Газ II (1920) также изображается возрождение человека. Здесь показано крушение социалистической утопии под дегуманизирующим воздействием машин. В пьесах С утра до полуночи (Von Morgens bis Mitternachts, 1916) и Ад, дорога, земля (Hlle, Weg, Erde, 1919) рисуется борьба человека с беспросветностью жизни и бессердечием близких. Среди множества других пьес Кайзера - Пожар в Опере (Der Brand im Opernhaus, 1919), Спасенный Алкивиад (Der gerettete Alkibiades, 1920) и Солдат Танака (Der Soldat Tanaka, 1940).

Кайзер является также автором романов Довольно (Es Ist Genug, 1932) и Villa Aurea (1940). Умер Кайзер в Асконе (Швейцария) 4 июня 1945.ЛИТЕРАТУРАКайзер Г. Драмы. М. - Пг., 1923 Кайзер Г. Кинороман. Л., 1925.

Значения в других словарях
Казобон Исаак

(Casaubon, Isaac)(1559-1614), французский гуманист и теолог, один из основоположников классической филологии. Выходец из семьи французских протестантов, вынужденных бежать от преследований в Швейцарию, родился в Женеве 18 февраля 1559. Получив образование в Женевской академии, оставался здесь в качестве профессора греческого языка с 1582 по 1596, когда перебрался в Монпелье, но уже в 1598 был приглашен ко двору. В 1600 по поручению Генриха IV принял участие в состоявшемся в Фонтенбло диспуте кар..

Каин И Авель

В Библии, два брата, сыновья Адама и Евы. Согласно Книге Бытия, Каин был первым в истории убийцей, а Авель - первой жертвой убийства. Еврейское имя Каин обнаруживает сходство с глаголом "кана" (производить на свет), употребленным Евой, сказавшей. "произвела я человека" (Быт 4:1), а также со словами "каин" (кузнец) и "кана" (ревнивый). Имя Авель (по-еврейски Хевель) возможно восходит к еврейскому слову "хевель" (дыхание). Рассказ о Каине и Авеле приводится в 4 главе Книги Бытия и больше нигде в е..

Кайруан

Священный мусульманский город на северо-востоке Туниса, в 100 км к югу от города Туниса. Центр паломничества, в котором сохранилась средневековая атмосфера, Кайруан окружен обширными кладбищами, где в священной земле погребены останки правоверных мусульманских паломников. Среди его многочисленных достопримечательностей - мечеть Сиди-Окба, площадь которой составляет более 9300 кв. М, крышу поддерживают мраморные колонны, доставленные из развалин римской эпохи на территории Туниса, среди них много..

Какао

Шоколадное дерево (Theobroma cacao), дерево семейства стеркулиевых (Sterculiaceae) из тропической Америки, дающее сырье для производства шоколада и напитка какао. Шоколад получают путем размола очищенных от кожуры и обжаренных семян (какао-бобов). Какао-порошок - сильно обезжиренный шоколад. Слово "какао" - испанское (cacao). Происходит оно из диалекта науатль ацтекского языка, в котором cacahuatl означает "семечко".. ..

Дополнительный поиск Кайзер Георг Кайзер Георг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кайзер Георг" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кайзер Георг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 12 символа