Монтес Исмаэль

111

(Montes, Ismael) (1861-1933), боливийский государственный и военный деятель, президент страны в 1904-1909 и 1913-1917. Родился в Ла-Пасе в 1861. Был избран депутатом в конгресс от либеральной партии. После прихода к власти либералов в 1899 стал военным министром в правительстве президента Хосе Мануэля Пандо. За время своего правления Монтес провел ряд либеральных реформ, решил давний пограничный спор между Боливией и Чили, построил железные дороги от Оруро к Виачи и от Ла-Паса к Арике, значительно расширил сеть государственных школ, принял законы о гражданском браке и свободе совести. Боливийцы называют его "великим президентом". В 1911 Монтес был назначен послом в Англию, в 1917 - во Францию, где прожил одиннадцать лет.

В 1928 Монтес вернулся на родину и возглавил либеральную партию. Умер Монтес в Ла-Пасе 18 ноября 1933.ЛИТЕРАТУРАСашин Г. Боливия. Очерк новейшей истории. М., 1976 История Латинской Америки, т. 2. М., 1993.

Значения в других словарях
Монтень Мишель Де

МОНТЕНЬ, МИШЕЛЬ ЭЙКЕМ ДЕ(Montaigne, Michel Eyquem de)МИШЕЛЬ МОНТЕНЬ(1533-1592), французский писатель и философ. Родился 28 февраля 1533 в Бордо. Его отец, Пьер Эйкем, принадлежал к верхушке среднего класса. Мать была богатой наследницей еврейской семьи, переселившейся во Францию из Испании или Португалии. В раннем детстве Монтень воспитывался по педагогической методе отца, схожей по духу со взглядами на воспитание Ф.Рабле. Наставник мальчика не говорил по-французски и беседовал со своим подопечн..

Монтерлан Анри Де

(Montherlant, Henry de)(1896-1972), французский писатель. Родился 21 апреля 1896 в Париже, в старинной аристократической католической семье. В 1916 ушел на фронт. Военные впечатления описаны в его романе Сон (Le Songe, 1922). После войны Монтерлан занялся спортом, что отразилось в его книге Олимпийские страницы (Les Olympiques, 1924), затем увлекся боем быков в Испании, чему посвящен роман Бестиарии (Les Bestiaires, 1926). В предвоенные годы Монтерлан работал в двух жанрах - романа и эссе. В ром..

Монтескье Шарль Луи

(Charles-Louis de Secondat, baron de La Brde et de Montesquieu)ШАРЛЬ ЛУИ МОНТЕСКЬЕ(1689-1755), французский философ и литератор эпохи Просвещения, известный своей защитой принципа разделения исполнительной, законодательной и судебной власти. Родился в замке Лабред близ Бордо 18 января 1689 в семье Жака де Секонда, барона де Лабред. Получил образование в коллеже ораторианцев в Жюйи близ Парижа, а затем, как и приличествовало выходцу из парламентского "дворянства мантии", начал изучать право в Борд..

Монтесума

(Montezuma, Motecuhzoma), два верховных правителя ацтекской империи.Монтесума I (1390-1464) или Монтесума Старший, прозванный Ильуикамина (Гневный), стал верховным правителем ацтеков ок. 1440. Воитель, законодатель и покровитель искусств, он ввел новые религиозные обряды и законы, построил множество храмов и пирамид в Теночтитлане (нынешний Мехико) и акведук от источников Чапультепека в столицу ацтеков. Ему сопутствовала удача в завоевательных походах, и в его царствование границы владений ацтек..

Дополнительный поиск Монтес Исмаэль Монтес Исмаэль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Монтес Исмаэль" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Монтес Исмаэль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 14 символа